mattermost и хранение в базе

По нужде развернул. Встал вопрос шифрования сообщений - чтобы в базе были не читаемы. В старые времена, помнится, был pgp, который и буфер читал\шифровал, и сообщения, и диски делал.
Что можено порекомендовать применительно к теме?
wau, .... а зря, если не голосовые, а просто текстовые сообщения, то хотел предложить два простых способа ... иногда использую, в экстренных ситуациях
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
да? восстановил. Да, про текстовые.
Если я правильно понял, то нужно зашифровать сообщение, чтобы оно не отсвечивало, вообщем, чтобы было не доступно другим.
1. Использовать online - кодирование/декодирование - на выбор - без ключа, с ключем, в зависимости от уровня защиты
Если с паролем, то пароль простой, например, <имя отправителя>-<имя получателя> (миша-коля)
Можно и не online, но тогда лучше openssl - минус, через файл

2. Или просто, без всяких хитростей - но человек не знакомый с этим, вряд ли догадается
типа кодируем
echo 'привет, это сообщение' | xxd -c 64 -p
d0bfd180d0b8d0b2d0b5d1822c20d18dd182d0be20d181d0bed0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d0b50a
декодируем
echo 'd0bfd180d0b8d0b2d0b5d1822c20d18dd182d0be20d181d0bed0bed0b1d189d0b5d0bdd0b8d0b50a' | xxd -c 64 -r -p
привет, это сообщение

Но берут сомнения, что правильно понял ...

PS - 2-ой способ - удобно использовать скрипт, точнее два ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
точно, не правильно. В целях обеспечения стерильности отношений необходимо защитить меня же (как админа) от соблазнов - чтобы я не мог читать (или успокоить юзеров, что не смогу). Лезть в код МТМ и вмешиваться в его способы обращения к базе не хочу (мои личные интересы в других местах - ну там ЧПУ, мебеля, лампы и пр.).
В этой связи известные способы шифрования записей непосредственно в базе не вполне подходят - смогу расшифровать. В итоге решил так - нехай это будет головной болью самих клиентов.
wau
необходимо защитить меня же (как админа) от соблазнов
Понятно ... я то понял, что общение между несколькими членами ... приходилось так извращаться много лет назад

wau
нехай это будет головной болью самих клиентов.
Все верно это у них должна болеть голова. ... это же не супер-пупер защищенный канал ... но даже и при таком канале негласно все явно - а то что защищено и никто не сможет прочитать, все это ерунда и выдумки.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
для этого у взрослых есть мыло + pgp. Собственно сам их научил, и мыло есть. Но хотят еще и такого. А слак не устраиват тем, что историю сообщений только за деньги показывает (сверх 3 мес.). Этот хренов зоопарк модных мессенджеров и пр.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.