[Решено]И снова драйвера Н'видия

undemeon
Так 390xx до 2023 поддерживается, просто мейнтейнер что в комьюнити занимался, сбросил в аур, ибо у самого нет железа
ЕМНИП, до конца 2022, что сути не меняет. Я о том, что если желающий и найдется, это просто немного отодвинет конец 390хх.
Сопровождающий 340хх в аур тоже не имел соответствующего железа и тестил сборку модулей ядра в отдельном корне. Но голый энтузиазм когда-то заканчивается...
valera_cr
Только появилось, когда пост писал, не было. Но все равно самому апдейтить надо, кстати собралось прекрасно, и работает.
vall, есть видеокарты, я их имею ввиду, а есть так называемые "заглушки" типа 1030, которые зачастую слабей встроенных в процессор. И козе понятно что производитель будет поддерживать бюджетки через пень-колоду.
In Tux We Trust
У меня Gigabyte 1050Ti, не считаю это заглушкой (особенно откатившись на 3 года назад), хотя разумеется это нижний модельный ряд. В игры не играю, но как косвенный показатель возможностей всегда учитываю (в данном случае 4К). Пусть тогда официально объявят, что все покупатели модели ниже ХХ60 идут лесом через три года.

Обозначат правила игры и звериный оскал капитализма) Хотя по факту и так ясно.
Абсолютно ничего не обозначает, проблема дистрибутива, и не более. В Федоре (как пример) никаких проблем с "устаревшими" дровами нет, 340xx, 390xx и 440, присутствуют в официальной репе RPM Fusion Nonfree: https://fedora.pkgs.org/32/rpmfusion-nonfree-x86_64/

И никакого оскала. )
In Tux We Trust
В тему :)
https://forums.developer.nvidia.com/t/nvidia-driver-not-yet-supported-for-linux-kernel-5-9/157263
c cuda и opencl могут проблемы быть
vall, у меня кстати фризит тоже, если это то что обсуждалось. Я заметил что система виснет (довольно редко) после просмотра видео на ютубе, телеграма в полном экране, и на имгуре, где на главной 100500 активных гифок. Выходить приходится хард ресетом, но если судить по конькам, то нагрузки ни на проц, ни на память, ни на видеокарту нет вообще. Грешу на ушатанность системы, три года экспериментов не каждая вынесет. Не каждый терминатор доплывет до середины мартена. )))
In Tux We Trust
vs220
В тему :)
Обсуждение новости.
redix
Абсолютно ничего не обозначает, проблема дистрибутива, и не более. В Федоре (как пример) никаких проблем с "устаревшими" дровами нет, 340xx, 390xx и 440, присутствуют в официальной репе RPM Fusion Nonfree: https://fedora.pkgs.org/32/rpmfusion-nonfree-x86_64/

И никакого оскала. )
"nvidia-390xx-kmod
Required By
Download
Warning! RPM Fusion Nonfree is a third-party repository"
---------
Кстати, на 31 федору именно 440-х нет . Надо скачивать с nvidia , распаковывать и патчить для нынешнего федориного ядра 5.8.х вручную.
redix
vall, есть видеокарты, я их имею ввиду, а есть так называемые "заглушки" типа 1030, которые зачастую слабей встроенных в процессор. И козе понятно что производитель будет поддерживать бюджетки через пень-колоду.
для производителя это 1 чел/час работы. это нам кажется что там все технически сложно.
так что могли бы и поддерживать... но не хотят...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.