-bash: append_path: command not found

Last login: Wed Oct 14 16:12:42 2020
-bash: append_path: command not found
-bash: append_path: command not found
-bash: append_path: command not found

user ~$

Сообщение такого вида довольно давно стало появляться при переходе по Ctrl+Fn в tty. И последующего логина в качестве пользователя. Вчера появилось время разобрать вопрос. Поиск навел на обсуждение.

Если кратко, то моё решение следующее. Файл /etc/profile забэкапил на всякий случай (он не изменялся с 2017 года). После чего перенёс в него содержание файла /etc/profile.pacnew (у меня создан в четверг, 3 сентября 2020 г. 04:30:21). Предупреждения исчезли. И, в том числе, по причине "добавления путей по умолчанию", система как-то оживилась. На всякий случай приведу содержание profile.pacnew.
Ну так то на pacnew проверять обязательно
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Pacnew_and_Pacsave
Ну у меня всё как у людей. Пока не , всё время некогда: потом посмотрю, вроде работает, потом лень, потом забыл..

Про статью не знал, спасибо. Проштудирую на выходных. Там даже хуки для забывчивых рекомендуют.
И потом надо будет как-нибудь заняться вопросом. Иногда, как в этом случае, довольно просто. А иногда посмотришь на grub.pacnew и подумаешь -- лучше потом, как-нибудь )))
vall
всё время некогда
Лучше .pacnew и .pacsave заниматься сразу же после обновления - в логах эти файлы прописаны, если появляются (лучше читать)

В части Grub - лучше сделать самописный (всего один файл grub.cfg) и сделать запрет на изменение, как описано Natrio в ru Wiki
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman/Pacnew_and_Pacsave

Проштудировал статью, навёл порядок в системе по этому вопросу.

Хук автоматически задействует утилиту pacdiff, которая по умолчанию использует vimdiff. Соответственно найти все .pacnew и .pacsave файлы, сравнить и внести необходимые изменения становится на порядок легче; особенно если делать правки в этих файлах не во время обновления, а потом, в свободное время. Как минимум хук работает как напоминалка.

Одним словом понравилось.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.