Отрубили свет во время выполнения pacman -Syu

nafanja
а как же журналирование? которое призвано исключить битие данных….
если данные не были записаны в полном объеме, то остаются старые данные… в данном случае это не так!!!
vs220
Журнал - самый безопасный режим. В журнал записываются данные и метаданные, перед тем, как они будут сохранены на диск. Это обеспечивает полную сохранность записываемого файла, но снижает производительность.
вот я о том же...
в EXT4 это не работает на 100%....
а в BTRFS есть хоть шанс, на основании CoW/.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
в EXT4 это не работает на 100%….
а в BTRFS есть хоть шанс, на основании CoW/.
Я пошел простым путем, чтобы не зависеть от всяких не предвиденных ситуаций и не тратить в пустую время на восстановление операционной системы, просто взял за правило
- на HDD всегда держать как минимум 2 системы - основную, рабочую и ее клон (раньше ставил другой linux, НО удобнее клон), который обновляется не так часто, в зависимости от обстоятельств (обновляется путем создания нового клона основной системы - делается довольно просто и быстро ... можно и через pacman - но это зависимость от сети)
- периодически делать backup нужной информации (используя rsync), которой у меня более 10G, для чего выделяется специальный раздел на диске.

PS - хотя и ничего не ломается, но … правило есть правило ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, вот ты используешь rsync, а сколько времени займет инкрементный бекап например 360Г данных без изменений?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
вот ты используешь rsync, а сколько времени займет инкрементный бекап например 360Г данных без изменений?
backup делаю только важной информации, точнее моей базы рабочей информации ... ее объем порядка 15G, обновляется сейчас уже редко - это информация собранная мной за многие годы, старое, которым уже не занимаюсь, выкинул .... пора подчистить и этот объем, да как то жалко удалять. Практически уже нет смысла и запускать rsync, новое добавляется очень мало.
А что касается клона рабочей системы, то его объем тоже не большой - там одна система, на случай если полетит рабочая, да использую иногда в качестве Live CD - удобно. Клон делаю 1 - 2 раза в год, времени много не занимает ... так что проблем мне это не доставляет.

В части 360G - у меня HDD всего 500G: 3 операционные системы, плюс два раздела с данными (ntfs и ext4) ... и свободного места навалом.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
3 операционные системы
Просто интересно какие, если не секрет?
In Tux We Trust
redix
Просто интересно какие, если не секрет?
lsblk -o NAME,LABEL,FSTYPE /dev/sda
NAME   LABEL            FSTYPE
sda
├─sda1 Windows                    ntfs
├─sda2 Archlinux_backup     ext4
├─sda3 ArchLinux                  ext4
├─sda4
├─sda5 DATE                        ntfs
├─sda6 Date_ArchLinux       ext3
└─sda7                                  swap
windows 7 в принципе уже можно и сносить, использовалась для спец-операций - уже года 2 не заходил и не использовал.

EDIT 1 - раньше на месте Archlinux_backup (клон рабочего Archlinux) ставились разные системы для ознакомления ... в итоге, когда экпериментировать надоело, остановился на клоне рабочей системы, как резервной системе
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.