Arch, fastboot, Xiaomi MI A3.

r6g3
повторюсь что на дебиан убунтах и инде никаких проблем ни на одном из портов
это мне известно ... а в Arch это у некоторых наблюдается.
Кстати, ты задал вопрос на BBS, но рекомендую еще и поискать у них.
Почему спросил про порты USB 3.0 - просто с полгода назад попался на глаза там один топик с похожей проблемой - помогло программно заставить ипользовать порт USB 3.0 как USB 2.0 ... правда, насколько помнится, помогло несколько раз, потом все вернулось и user использовал для этого Ubuntu.
Можно еще попробовать/проверить на другом компе, правда вряд ли найдешь другой комп с Arch.
Похоже это проблема как то связана и с железом и с модулями - так как у одних проблемы есть, а у других нет.

И поддержу vs220, в части посмотреть внимательнее логи, но только нужно увеличить информативность логирования.

EDIT 1 - ради интереса немного погуглил и выяснил несколько интересных моментов (кстати, в части железа и модулей оказался прав)
- многие подмечают, что fastboot довольно не стабилен при наличии Ryzen … на Intel проблем в основном не наблюдается
- подмечено, что проблемы иногда наблюдаются при использовании портов USB3 и предлагается использовать концентратор USB2 между телефоном и компьютером … или, как писал выше, переключать программно на USB2
- у некторых проблема решается заменой версии программы (подбор методом проб)
- отмечены редкие случаи аналогичной проблемы и в windows
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
на USB2
Вроде и так 2
r6g3
using ehci-pci
vs220
Вроде и так 2
Заметил, но описал общий случай - у всех по разному: у кого то нет проблем, у кого то и есть ... как пишут прога очень капризная

PS - кстати, у меня один порт USB 3.0, но интересно то, что программно в USB 2.0 он не переводится, а еще интереснее то, что значение регистра равно 2, хотя, насколько мне известно должно быть 1 (это USB 3.0) или 0 (это USB 2.0). Записываю и 1 и 0 .... и ничего не меняется - остается по прежнему USB 3.0
Наверное отстал, что то изменилось, а лезти в DOC нет желания.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek у меня интел, попробую найти другое железо и на live флешке с манджарой запустить фастбут
r6g3, оставляю для интереса ссылку на GitHub, в которой описываются те же проблемы глючного fastboot ... интересно то, что иногда помогают довольно простые решения.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek вы про перезагрузку в фастбут? у меня тоже самое, порой(редко) после ввода команды фастбут устройство перезагружается а порой выскакивает надпись waiting device и в этом случае если вручную перезагрузить телефон в фастбут то команда выполняется, также в 99% случаях если перезагрузить телефон в фастбут и сразу же ввести команду то она опять же выполняется, если после выполнения команды в ту же секунду повторно набрать команду - опять выполняется.

При случае нужно попробовать перезагрузиться в фастбут и сразу же попробовать запустить .sh скрипт с командами
ну и опять же завтра послезавтра смогу попробовать прошить на другом компе

P.S fastboot reboot работает почти всегда, поэтому набрал его и запустил скрипт, все команды из скрипта сработали, если поодиночке вводить команды то перед каждым из них желательно перезагружать в фастбут и сразу же набирать команду, такое ощущение что устройство или порт юзб впадает в "спячку" через некоторое время и поэтому ошибки, также пробовал отключать юзб 3 в биосе, легаси поддержку юзб отключить и другие настройки так и сяк пробовал - без результатов
r6g3
такое ощущение что устройство или порт юзб впадает в "спячку"
Складывается у меня впечатление, что проблема может быть обусловлена нехваткой питания или перехода USB порта в режим энергосбережения, что хорошо объясняет исчезновение проблемы у некоторых при замене порта USB3 на USB2, использованием другого компьютера, работой от сети, а не от батареи и даже простой перегрузкой.
Неплохо бы попробовать USB-HUB с внешним питанием и поотключать все эти режимы энергосбережения если они имеются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek ну вот и опробовал на другом компе, все точно также, что то где то не так похоже с инициализацией юзб устройств на Arch/Manjaro..
r6g3
что то где то не так похоже с инициализацией юзб устройств
Скорее всего так и есть, значит не судьба ...
Для полноты картинки, если представится возможность, интересно посмотреть что будет при смене телефонов.

PS - можно, конечно, потрейсить системные вызовы (strace), но это уже просто ради интереса, посмотреть отличие выводов, а проблему этим не решить.

EDIT 1 - попалось на глаза это, в подробности не вникал, и хотя касается винды, но довольно свеженькое, может что и найдешь дельное ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek еще одна вещь которую только что заметил - подключаю телефон к компу(там арч!), появляется знак зарядки и через три секунды знак пропадает, зарядка следовательно тоже я полагаю, в шторке выбираю передачу файлов - иконка заряда вновь появляется и гаснет через 3 секунды примерно, теперь уже в файловом менеджере открываю телефон и знак зарядки уже не гаснет, то есть соединение не теряется ибо процесс
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.