IWD подлая скотина.)

Здравствуйте , давно не заходил , решил обозначить тему об этом iwd.
В общем и целом он не видит ни одной точки доступа. Но если подкинуть ему конфиг с ключом и паролем , то с сетью он соединяет (/usr/lib/iwd/blabla.psk).
Тоесть вопросы с драйверами , и прочей фигнёй отпадают. На ноуте есть ещё минт и винда. Я не могу понять , почему iwd не видит сети , может что то надо включить прямо в установщике?
Вики читать не пробовали? https://wiki.archlinux.org/index.php/Iwd
In Tux We Trust
Пробовал , и даже гентушную читал. Пользы ноль.
https://ctlos.github.io/wiki/packages/iwd/#%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-iwd
In Tux We Trust
Гуглить и я хорошо умею , и страничка эта в закладках. Кстати , вызывает недоверие сей автор , предлагающий для установки прямо в одной строке iwd и wpa_supplicant.
Команда iwctl station wlp5s0 get-networks нагло сообщает об отсутствии доступных сетей , хотя iwlist не менее нагло их видит. Меня интересует кокнретно неспособность увидеть точки . Впечатление такое что он сканирует сеть и тут же сбрасывает результат( на секунду появляется словечко scan и снова переходить в no .
symon2014
вызывает недоверие сей автор
Это ваша проблема, автор этих вики наш форумчанин, они делают свой установочный образ для каких то своих потребностей. Но вас никто не заставляет, можете гуглить сами.
In Tux We Trust
redix
Это ваша проблема
Так почему бы не пройти мимо , если по существу ничего нет?
Вот я собрал этот iwd из исходников в минте по инструкции отсюда --> https://iwd.wiki.kernel.org/_detail/wiki/iwd-architecture.png?id=start
И он отлично работает , и сети видит , и подключается. А в арче сетей не видит.
https://ibb.co/gDf4G7S
Скажу за iwd - сам его использую с год, нареканий по существу нет. Батарейку сосет меньше штатного демона + гномонетворкманагер. Сети видит, со сканированием в фоне не злоупотребляет. Соединение не рвет. Ставил из офицальных реп + его же приблуда для совместной работы с нетворкманагером = работет из коробки.

Дополнительно отмечу, что сколько-то лет тому назад сталкивался с (возможно) аналогичной проблемой со штатным демоном и нетворкманагером. Она была следствеим того, что при первичной установке я подключался через wifimenu и там же (в консоли) настраивал автподключение, запускал демона netctl-auto, что не помешало мне потом запустить + нетворкманагера с его демоном и оба демона, как вообще-то настоящим демонам и положено (из мировой литературы) потом ещадно друг с другом боролись и друг другу гадили. Все наладилось, когда погасил netctl-auto.
symon2014
сетей не видит.
https://ibb.co/gDf4G7S
А что тогда за сети орион тплинк? В чем именно проблема , не все сети видит?

Или это скрин с минта?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.