Две системы модули r8168 r8169

вот тут была тема что после загрузки в w10 на линукс пропал интернет.решил установкой r8168-dkms,думал дело только в модуле.оказалось не совсем так,загрузка в w10 повлияла.
вчера установил минимальный arch на другой раздел,r8168-dkms пока не устанавливал,интернет есть.
перезагружаюсь в старую систему-интернет пропал!модуль r8168 не работает,как будто сетевую выключили тумблером.
загружаюсь в новую систему,с модулем r8169 интернет есть!перезагружаюсь в w10,потом в старую систему,интернет с
r8168 есть,загружаюсь в новую с r8169 -интернета нет.установил локально r8168-dkms на новую систему,перезагружаюсь ,интернет есть.теперь загружаюсь в любую систему,везде интернет работает.
получается что в сетевой после перезагрузки работает только модуль который был загружен в предыдущей системе?
у сетевой что,переключатель есть или память?
p.s
проверил несколько раз,устанавливал и удалял r8168-dkms,ошибок нет,все написанное проверено.
Linux Forever!
Приводил уже тут ссылку пару раз. Возможно пригодится.
не знаю что думать,вся белиберда с подключением началась после загрузки в w10.
до этого ни на ArchLinux с установленым r8168-dkms,ни на Debian без установленного никаких проблем с интернетом с момента установки систем,года три точно не было.
последний раз загружался в w10 пять месяцев назад,теперь загрузился,обновил винду и начались свистопляски с интернетом на линуксе.
снесу я со своего пк винду нахрен,чтобы и духу ее не было,если только это поможет.может они с обновлением винды ввели изменение в какую-нибудь аппаратную закладку,например,может в какой модуль TPM,чтобы на линукс интернет не работал или еще для чего.
я не параноик,но в такие случайные? совпадения как на моем ПК на трех установленых разных дистрибутивах линукс одновременно не очень верится.
Linux Forever!
Мастдайка изначально заточена на сбор информации о пользователях, причём не скрывает это. Прикрывшись как фиговым листком словом "телеметрия". Много вопросов в сети и к этой ОС; и к железу, которое нам продают. Но это уже тема для другого топика.

Кстати, приведённый выше видеоролик как таракана травили на ютубе (хотя было много копий). В итоге смог уцелеть лишь по приведённой ссылке (насколько могу судить).
В ролике - белиберда, телеметрия отключается, а если ты используешь аутглюк в качестве почтовика, браузер эдж, да еще и делаешь покупки с его помощью, то ССЗБ. Телка в ролике призывает оставаться на неподдерживаемых операционках, опять же ССЗБ. Вывод, если нужен вендовоз, то нужно уметь его готовить, а не клацать мышью на "далее" и "ОК", этого явно недостаточно.
In Tux We Trust
redix, да и сайт сам по себе какой-то, мягко говоря, мало заслуживающий доверия.
anode
мало заслуживающий доверия
Откуда возьмется доверие, если там меньше 200 посетителей в день? )
In Tux We Trust
redix
Телка в ролике призывает оставаться на неподдерживаемых операционках
мне тёлка сказала оставаться на лине и не рыпаться ))

Vadim
у меня была такая свистопляска со звуковой картой, операционки каким-то образом могут переключать состояние устройства
Vadim, а у вас сэр венда не отправлялась в сон случайно? У меня были какие то чудеса с этим, давно правда.
In Tux We Trust
redix
В ролике - белиберда, телеметрия отключается
Ролик как раз таки о сборе данных пользователей m$, что Вы называете белибердой. И тут же утверждаете, что телеметрия (сбор данных) отключается.

Contradictio in adjecto, согласно крылатому латинскому выражению (противоречие в определении, противоречие между определением и определяемым понятием, внутреннее противоречие).

И если даже тотальный сбор данных телефонных разговоров по решению суда США признан не только фактом, но и незаконным. То, на мой взгляд, тратить время на обсуждение темы шпионят или нет через ОС -- просто контрпродуктивно. Повторюсь, что немецкий обзор мастдайки именно об этом.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.