[РЕШЕНО] Случайно изменил permissions для / рекурсивно.

Нет, я не пушкин, не есенин, по невнимательности под рутом изменил права доступа, suid guid всей системы. Кажется на 755. Однако, всё работает. В /etc убрал права у файлов на исполнение (и ещё что-то сделал, как мне представляется, очевидное), загрузился с флешки в ARCHBANG, посмотрел, на каких файлах в нём suid & guid, ну сделал также на arch linux. После установки suid на sudo, смог орудовать под правами рута.
Но в интернете советуют переустанавливать систему и всё тут.

У меня не сервер и ничего такого, в iptables все политики DROP, пользуюсь компом я один. Система работает стабильно, я получаю от неё всё, что хочу.
Но, может быть, умные и образованные люди подскажут, что со всем этим может быть не так
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
изменил права доступа, suid guid всей системы
Но в интернете советуют переустанавливать систему и всё тут.
Если вернул дефолтныеправа доступа, то осталось восстановить биты suid, guid. Просто нужно понять смысл этих битов suid и guid, а потом решить для себя - вернуть все на место или оставить. Некоторые даже меняют их специально.
Хорошо описано здесь, там же как найти все эти файлы и поставить/убрать эти биты ... лучше почитать самому ... если нужно, то можно скинуть и список файлов с этими битами, установленных в системе по дефолту. ... а переустанавливать не вижу смысла, если можно все вернуть в исходное состояние.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
pacman -Qkk покажет не соответствия с файлами в пакетах.
смотришь права в пакетах и выставляешь нужные...
это можно сделать и ручками и заскриптовав ручные действия.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
pacman -Qkk
совсем забыл об этом ... но правда никогда и не использовал для правки ... и не знаю даже, удобна ли эта команда в данном случае.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
pacman -Qkk покажет не соответствия с файлами в пакетах.
Спасибо большое! Действительно показал, и очень много. Буду разбираться.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
vasek
совсем забыл об этом … но правда никогда и не использовал для правки .
да вообще это отличная команда для контроля целостности системы.
но хочу заметить, это только инструмент, а не панацея!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
вообще это отличная команда
запустил, но уж очень большой вывод (не дождался, остановил) - нужно еще знать что грепать ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.