падает графика после обновления ядра старше 5.6.15

После обновления archlinux c с ядром старше 5.6.15 Обновление от /2020/06/30 и дальше. Система сначалазагружается с появление нормального рабочего стола в нормальной графике. Затем все пропадает и остается только черный зкран с курсором. Если откатиться на дату с ядром 5.6.15 (/2020/06/06) и исключить ядро из обновлений установив в /etc/pacman.conf строку IgnorePkg=linux то все дальнейшие обновления включая и сегодняшнее проходят нормально. Но на сегодня ядро уже 5.8 и оставаться со старым ядром 5.6.15 или linux-lts как то не хочеться. Видеокарта intel интегрированная.
Наверное стоит уточнить, что подразумевается под "нормальным рабочим столом в нормальной графике".
yraneh
Видеокарта intel
На багтрекере два бага на интел.
На одном говорят помогает ранний kms.

И lts ядро чем хуже для вас? Если нет железа которого оно еще не поддерживает то вполне вариант пересидеть пока стандартное подправят
В личку-то зачем?

yraneh
Рабочее окружение KDE Plasma5 разрешение экрана 1280х1024
Тогда закономерны следующие вопросы:
только плазма не запускается или иксы вообще?
как ведут себя вейланды?
система запускается и в tty ведет себя нормально?
В tty2 startx иксы не запускаются
Верно ли мое предположение что в ядрах старше 5.6.15 отключена поддержка интегрированных видеокарт intel? И что единственный выход это продолжать сидеть на работающем ядре 5.6.15 (или 5.4.63-1-lts) или покупать новую видеокарту?
yraneh
В tty2 startx иксы не запускаются
Это понятно, но вы не ответили на вопросы.

yraneh
Верно ли мое предположение что в ядрах старше 5.6.15 отключена поддержка интегрированных видеокарт intel?
Та ну, скорее всего имеет место баг ядра. Тут или рыть глубже, или ждать фикса. Пробуйте совет по поводу раннего kms.
Кстати:
yraneh
оставаться со старым ядром 5.6.15 или linux-lts как то не хочеться.
lts-ядро - нормальная практика. Как-то на одной железке с текущим ядром система не загружалась вообще, только с lts. Через полгода пофиксили. С тех пор держу два ядра на всякий случай.
как ведут себя вейланды? Я правильно понял что вы имели в виду использование wayland? Никогда им не пользовался. Просто не знаю как и в чем его преимущество кроме приобретения нового гемороя.
yraneh
нового
Гляньте для начала лог иксов и lsmod когда глюк на предмет используемых драйверов и попробуйте ранний kms
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting#Early_KMS_start

https://bugs.archlinux.org/task/67068
Можно для отладки лхде поставить
опенбокc и на vesа драйверах пашет если что.
После запуска смотреть какой драйвер используется и
kvin_x11 –replace

kwin_x11 --replace
для проверки квина
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.