Как указать директорию сайта в lampp?

Стоит lampp. Меняю в /opt/lampp/etc/httpd.conf строки:
DocumentRoot "/opt/lampp/htdocs"
<Directory "/opt/lampp/htdocs">
на
DocumentRoot "/home/username/folder"
<Directory "/home/username/folder">
и перезапускаю апач, но при попытке зайти на localhost выкидывает ошибку 403. Что я сделал не так?

error_log:
[Sat Sep 05 23:22:39.763039 2020] [core:error] [pid 9503] (13)Отказано в доступе: [client ::1:54462] AH00035: access to / denied (filesystem path '/home/ysername/folder') because search permissions are missing on a component of the path
Разрешил проблему указав права на /home /home/username и /home/username/folder
sudo chmod 755 /home /home/username /home/username/folder
Молодец, так чего уже мелочиться зачем вообще эти права, везде 777 поставьте и будет вам счастье.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
KoliK, а ты разработкой занимаешься или локальный/глобальный сервер настраиваешь?
в случае если глобальный сервер, то права на все 777 идеальный вариант как посоветовали выше ;)
если разработкой, то LAMPP тебе не нужен в принципе!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
indeviral
Молодец, так чего уже мелочиться зачем вообще эти права, везде 777 поставьте и будет вам счастье.
Думаю на локалке не имеет особо значения, кроме того там не лежит ничего интересного и секретного, и, наконец, это рекомендация разработчиков Apache2. В конце концов вместо критики Вы всегда можете предложить свой вариант.
Да я не критикую, а просто акцентировал внимание что вы понятия не имеете что творите.
В таких случаях всегда есть два варианта. Использовать директории которые для этого предназначены( он же как мне кажется, самый очевидный)
Либо запускать сервисы от нужного пользователя с нужными правами (что тоже имеет право на жизнь, но в некоторых моментах значительно усложняет конфигурацию).
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.