nafanja
это ж, вроде, не официальная новость…
Однако она оказалась ОЧЕНЬ полезной!

Сегодня сам попал на эти грабли. После обновления не смог залогиниться. Пишет "module is unknown", и не получается залогиниться ни от пользователя, ни даже от root'а. Получилось войти в rescue-режим и внести все необходимые правки конфигов, и только после этого залогиниться.
Теперь суть.
У меня проблема была не в файле system-login, его как раз с суффиксом .pacnew не было (хотя поиск в интернете показывает только этот вариант). У меня появился файл login.pacnew, вот в нём-то и была проблема. Старый login оказался переполнен слишком большим количеством строк (система старая, года с 2008-го или 2009-го я её тяну через все лаптопы и ПК, просто подправляя конфиги). Закомментировал всё лишнее, оставив только то, что было в login.pacnew (можно было, конечно, сразу же заменить старый "login" на новый "login.pacnew", просто переписав один файл другим, но не рискнул; прошлый опыт учит сохранять старые конфиги. Итак, необходимое содержимое файла /etc/pam.d/login, после которого все проблемы исчезли:
#%PAM-1.0

auth       required     pam_securetty.so
auth       requisite    pam_nologin.so
auth       include      system-local-login
account    include      system-local-login
session    include      system-local-login

P.S. Login Manager'а у меня нет, логинюсь сразу в иксы от пользователя, как-то так.