[РЕШЕНО] Не могу загрузится после обновления

Привет всем! Обновился, перезагрузился и.. после loading initial ramdisk происходит спонтанная перезагрузка.
С такой проблемой сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, как действовать ?
c fallback тоже загрузиться не выходит? Если да, я бы лично попробовала в первую очередь загрузиться с инсталл образа, чрутнуться в систему и доустановить linux-lts
Werd
после loading initial ramdisk происходит спонтанная перезагрузка.
Предположу, что или что то с загрузчиком или с initramfs-linux.img
Попробуй, получится ли загрузиться с arhiso или с любого другого Live CD/USB? - если нет, то плохо ...
Ну и смотри логи - увеличь логирование и сначала initramfs (вывод на консоль), если загрузчик Grub, можно попробовать загрузиться из его консоли в ручную, не получится, смотреть логи Grub .......... если загрузчик не Grub, то не знаю, что можно предпринять.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Eva_Berg
c fallback тоже загрузиться не выходит? Если да, я бы лично попробовала в первую очередь загрузиться с инсталл образа, чрутнуться в систему и доустановить linux-lts

Что такое fallback? *-fallback.img ?

vasek
Werd
после loading initial ramdisk происходит спонтанная перезагрузка.
Предположу, что или что то с загрузчиком или с initramfs-linux.img
Попробуй, получится ли загрузиться с arhiso или с любого другого Live CD/USB? - если нет, то плохо …
Ну и смотри логи - увеличь логирование и сначала initramfs (вывод на консоль), если загрузчик Grub, можно попробовать загрузиться из его консоли в ручную, не получится, смотреть логи Grub ………. если загрузчик не Grub, то не знаю, что можно предпринять.

Консоль grub работает, Как загрузится вручную ?
Хотя сейчас я про grub почитаю и задам вопросы поумнее ))
Werd
Что такое fallback? *-fallback.img ?
да
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Ок, вот мануальная загрузка ядра по шагам. Везде где я смотрел процесс одинаковый.


You can start by using the ls command:
grub> ls

(hd0) (hd0,msdos2) (hd0,msdos1)

All of our partitions are showing up here (yours may look slightly different, depending on how things are partitioned). Since it can see our boot volume, let's actually tell it to use that:
1)
grub> root=(hd0,msdos1)

Now we can tell it to load or kernel image. (Just note that you must put in the full filename of the image. You can use TAB completion here to help you, especially if you don't remember the name of the
2)
grub> linux /vmlinuz root=/dev/sda2

Next, we need to tell the kernel where it can find it's initialization RAM disk (initrd). Remember to use TAB completion to help you:
3)
grub> initrd /initrd.img

Finally, you can go ahead and boot your
4)
grub> boot

П. 1 у меня такой

$ root=(hd0, msdos1)

В п.2 как у меня это должно выглядеть?

$ linux /vmlinuz-linux root=? // Какой раздел? /dev/sda? Как понять какой раздел тут указывать?
Конфиг же находит, то легче просто подредактировать то что есть. При загрузке груба выбрать нужный пункт меню нажать е и редактируете что надо. После Ctrl+X и будет грузиться отредактированный пункт. Уберите из параметров quiet если есть будет больше вывода видно, заодно и загрузку микрокода пока тоже уберите если есть.
Прямая загрузка из консоли груба смотрите вики

Но вряд ли это поможет, если не меняли оборудование, не включали новое , бут не на отдельном разделе то скорее всего побитый инит. Тогда надо загрузиться с установочного чрутнуться и обновиться с установкой ядра, а лучше сразу и лтс
pacman -Syyu linux
и смотреть чтобы не было ошибок при сборке инита.
Бут раздел не на отдельном разделе случайно ( ничего в /boot не монтируете?)?

P.s. у vasek в блоге отладка загрузки описывается, если предыдущее не поможет
https://archlinux.org.ru/forum/topic/17049/
Опишу как это делаю я …. и уточню некоторые нюансы …
- заходим в консоль grub - в меню grub на нужной системе (не обязательно на нужной) нажимаем c
- смотрим куда установлен grub (не обязательно, если уверен) - echo $prefix .... мой случай/вывод - (hd0,msdos3)/boot/grub
где hd0 - 1-ый диск (нумерация дисков с 0), msdos3 - 3-ий раздел (нумерация разделов с 1) …. у меня boot находится в корне 3-го раздела
- задаем диск и раздел, в который нужно перейти - set root=(hd0,3)
… после этого можно и посмотреть список имеющихся vmlinuz-linux и initramfs-linux - ls (hd0,3)/boot
- указываем ядро - linux /boot/vmlinuz-linux root=/dev/sda3
(подсказка - если не знаешь какое ядро, после набора linux /boot/vmlinuz нажми tab — покажет все ядра)
- указываем initrd - initrd /boot/initramfs-linux.img
(... можно опять воспользоваться tab)
- стартуем - boot

НЕ факт, что загрузка будет удачной, но пробовать нужно ... кроме того проверишь наличие ядер ... не получится, можно получить логи grub, как то уже описывал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вспомнил, где то года 2 назад похожая ошибка обсуждалась на BBS (и вроде в нескольких топиках), запомнилось то, что решилось заменой загрузчика grub на systemd .... то есть причина была в Grub .... но в твоем случае вроде grub не обновлялся ...
Если причина в initramfs, то рекомендую прописать следующие 2 параметра - rd.debug и rd.log=console ... и смотри логи в консоле
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
1. Бут на отдельном разделе но это не точно ) на отдельном разделе лежат Файлы vmlinuz-linux и *.img. На разделе где стоит система есть папка /boot но она пустая. Так что наверное на отдельном.
2. Загрузился без quiet, с initrd /initramfs-linux-fallback.img результат тот же, перезагрузка после ‘loading initial ramdisk...’

Как инит может повредится если он на отдельном разделе?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.