mbim-proxy кушает CPU на 100%

- выяснить процесс, грузящий cpu, например
bashtop же, я отсортировал по CPU. Строка из него

mbim-proxy  /usr/lib/mbim-proxy

lsusb -t -vv
Port 6: Dev 9, If 12, Class=Communications, Driver=cdc_mbim, 480M
        ID 1199:9041 Sierra Wireless, Inc.
        /sys/bus/usb/devices/1-6  /dev/bus/usb/001/009
    |__ Port 6: Dev 9, If 13, Class=CDC Data, Driver=cdc_mbim, 480M
        ID 1199:9041 Sierra Wireless, Inc.
        /sys/bus/usb/devices/1-6  /dev/bus/usb/001/009

nmcli dev
DEVICE    TYPE      STATE           CONNECTION
cdc-wdm1  gsm       подключено      kyivstar connection

mmcli -L
/org/freedesktop/ModemManager1/Modem/0 [Sierra Wireless, Incorporated] EM8805
Когда начинается этот казус, в gnome-control-center я вижу вместо сохраненных параметров "SuperTel Supremo". Гуглёж на эту тему привел на форум убунты и ковер текста о проблемах в самом ядре. Но тема архистарая 12 года.
И кстати, вот что характерно, в момент проблемы никакие настройки мобильной сети в gui не активны.
Начал копать дальше. Зашел на сайт https://www.freedesktop.org/wiki/Software/libmbim/
Скачал безисходники новой версии. Собрал.

mbimcli -V
mbimcli 1.24.0 ([i]у меня была из коробки 1.22[/i])
Copyright (C) 2013-2020 Aleksander Morgado
License GPLv2+: GNU GPL version 2 or later <http://gnu.org/licenses/gpl-2.0.html>
This is free software: you are free to change and redistribute it.
There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.

Буду воспроизводить проблему. Позже отпишусь. Спасибо за помощь.
Mind your head
Attention_Deficit
Сейчас вопрос решается килянием процесса через bashtop. Хотелось бы адекватного решения.
Несколько раз писал, пробуй выгрузить модуль cdc_mbim и смотри решает ли это проблему?
Вот что мне не понятно - нагружает процессор всегда? или только при использовании модема? ... и плюс к этому, подключение к инету возможно без этой фичи mbim? , например, использовать просто подключение ppp
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
нагружает процессор всегда? или только при использовании модема?
Добрый день. Тут была странность. Проблема была при отключенной функции "мобильная сеть". После того, как ноут выходит из спящего режима, какое-то время все шло хорошо. Потом, внезапно, включался режим пылесоса, кулер гудел максимально громко. Я открывал bashtop и видел что идет нагрузка на одно ядро. В процессах в топах по цпу этот мбим "mbim-proxy /usr/lib/mbim-proxy 100%". Я открывал gnome-control-center и там уже не было выбора вкл-выкл или выбора параметров, не было моей сети, а просто неактивное поле мобильной сети.

Сейчас я пересобрал mbim и сутки проблему повторить не могу. Пока что тихо. В официальной репе версия пакета libmbim 1.22. Я же собрал из исходников 1.24, предварительно скачав с сайта разработчика.

У меня уже были мысли, что может я подхватил майнер. Такое в наше время не исключено
Mind your head
Attention_Deficit
сутки проблему повторить не могу. Пока что тихо.
ну и хорошо ...

Attention_Deficit
После того, как ноут выходит из спящего режима
Навсякий случай, может пригодится --- если наблюдаются проблемы после выхода из suspend/hibernate, определяют чем обусловлена проблема (в большинстве случаев это связано с модулями) и пишется скрипт /usr/lib/systemd/system-sleep/name.sh, в котором указываются нужные действия перед входом в suspend (например, выгрузка модуля) и после выхода из suspend (например, загрузка модуля) … типа такого
#!/bin/sh
case $1/$2 in
  pre/*)
    /usr/bin/modprobe -r module  ### любая команда или скрипт
    ;;
  post/*)
    /usr/bin/modprobe module  ### любая команда или скрипт
    ;;
esac
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.