[РЕШЕНО] После обновления sox перестал работать RHVoice

После обновления пакета sox перестал работать синтезатор речи RHVoice. Жалуется на отсутствие файла /usr/lib/libsox.so.1. Создание симлинка решает проблему, но play, который используется для озвучивания текста, тоже перестал работать - у меня alsa без pulse-audio. Aplay также выдает ошибку.
Ну и в довершение: сборка пакета rhvoice-git http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=56942 завершается ошибкой.
Вроде как уже все поняли, что частичное обновление чревато последствиями. Не надо обновлять только пакет sox.
# downgrade sox
grunewald
Вроде как уже все поняли, что частичное обновление чревато последствиями. Не надо обновлять только пакет sox.

Причём здесь частичное обновление? У меня система постоянно в актуальном состоянии, однако с обновлением sox наступил на те же грабли: звуковые файлы не воспроизводятся. Система: Arch x86_64. Все симптомы точно такие, как описано ТС. Пришлось даунгрейдить sox.
grunewald
Вроде как уже все поняли, что частичное обновление чревато последствиями. Не надо обновлять только пакет sox.
Систему обновляю всегда полностью и практически ежедневно.
Прошу прощения, понял неверно.
Да, тогда даунгрейд и ждать обновления остальных пакетов.
Роллинг-релиз сам по себе - постоянное частичное обновление.

P.S. Ошибку сборки пакета можно было показать.
grunewald
P.S. Ошибку сборки пакета можно было показать.
Со старым sox пакет собирается без ошибок. Так что, видимо, остается ждать, когда внесут исправления в сам RHVoice. И ставить pulseaudio :)
Забавно. Даже понятия не имею, что такое RHVoice, однако раз тут жалуются на sox, которым я иногда пользуюсь, насторожился и проверил.
$ play /usr/share/sounds/alsa/Front_Center.wav 
play FAIL formats: can't open output file `default': can not open audio device: Connection refused
В общем, “Не было печали – апдейтов накачали” (ц) – это про и нас тоже :)
Щас буду выяснять, баг это или фича.

P.S.
Похоже на баг – если sox собран с поддержкой PulseAudio (не к ночи будь помянут), то по-умолчанию пытается выводить звук в него, даже если того и вовсе нету.
Лекарство – переменная окружения, прописать в удобное место ДО запуска нужных программ
export AUDIODRIVER=alsa
https://bugs.archlinux.org/task/29524#comment92891

“Штирлиц закрыл форточку, и дуло исчезло” (ц)
Natrio
Лекарство – переменная окружения, прописать в удобное место ДО запуска нужных программ
export AUDIODRIVER=alsa
https://bugs.archlinux.org/task/29524#comment92891
Куда это надо прописать? Можно при этом ограничиться домашней директорией?
Natrio
Лекарство – переменная окружения, прописать в удобное место ДО запуска нужных программ
export AUDIODRIVER=alsa

Большое спасибо! Сейчас попробуем.

Leonardo19
Куда это надо прописать? Можно при этом ограничиться домашней директорией?

Я думаю, можно прописать в ~/.xinitrc По крайней мере, я буду туда прописывать.

Не-а, не работает. Ни через ~/.xinitrc, ни напрямую из консоли никакого эффекта. Через QMMP воспроизводится, а через play — нет.

Хм… Ошибся. Если набирать в консоли, то всё заработало. Буду править скрипт для thunar, который с помощью play у меня проигрывает аудиофайлы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.