[Решено] Система зависает после выхода из ждущего режима

Система начала зависать после выхода из ждущего режима, переустанавливал не помогает
После открытия экрана нетбука горит индикатор HDD стоит ssd висит минуты 3 потом начинает шевелиться мышка в соседней теме просили вывод
 journalctl -p err
привожу скриншотом, так как система висит только для чтения сохранить даже текстовый файл не получается
Я плохо представляю, что мне нужно искать, так что буду рад помощи.

Скриншот
BPOH
переустанавливал не помогает
Это не windows - нет смысла переустанавливать.

BPOH
Система начала зависать после выхода из ждущего режима
Что значит начала? - после какого то момента? - раньше suspend работал нормально с этим же диском? - или проблемы начались сразу после настройки suspend ?
Причин может быть много, но начинать нужно с проблемы SRST (Software Reset).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
BPOH
переустанавливал не помогает
Это не windows - нет смысла переустанавливать.

BPOH
Система начала зависать после выхода из ждущего режима
Что значит начала? - после какого то момента? - раньше suspend работал нормально с этим же диском? - или проблемы начались сразу после настройки suspend ?
Причин может быть много, но начинать нужно с проблемы SRST (Software Reset).
Да раньше работало всё нормально, месяц как появилась эта проблема, я нетбук не активно использую не могу сказать точнее
BPOH
месяц как появилась эта проблема
просто так не появится - значит какое то действие перед этим было, вспоминай.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если сообщение
ata1: SRST failed (errno=-16)
появляется после выхода из suspend, то скорее всего проблема связана с модулем … и нужно найти этот модуль и попробовать написать юнит - выгружать этот модуль перед уходом в suspend и загружать при выходе из suspend.
Для анализа модулей нужно загрузиться с параметром initcall_debug - почитай этот блог (4. Драйвера/модули)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
BPOH
месяц как появилась эта проблема
просто так не появится - значит какое то действие перед этим было, вспоминай.
Я устанавливал через anarchy до этого много раз ставил на разные компьютеры всё было ок
Снёс установил через archolinux одна и таже проблема
Раньше и через тот и через тот установщик ставил на этот нетбук всё было хорошо.
У вас на скриншоте целая куча ошибок ввода/вывода: blk_update_request i/o error ..., проверяйте носитель на ошибки, возможно есть нечитаемые сектора.
In Tux We Trust
redix, эти ошибки идут уже после Software Reset ata1 (диск не функционирует).

BPOH, можно еще поэкспериментировать - это самое просто, но методом тыка ... и не факт, что поможет, но делается просто.
Нужно попробовать загрузиться поочередно со следующими параметрами, прописывая по одному каждый раз - всего 3 загрузки
libata.force=nosrst
libata.force=nohrst
libata.force=norst

PS - при загрузке, в меню grub (меню выбора загрузки) нажать e ... попадешь в консоль grub ... и допиши нужный параметр в строку загрузки. Этот параметр действует только в текущей загрузке.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А не проще lts для начала попробовать?)
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
А не проще lts для начала попробовать?)
а я что то и не допер ... конечно, проще - заодно и проверится наличие связи с ядром ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.