Кастомное ядро - нужна помощь с параметрами.

Ситуация: есть в AUR'е чудесное ядро linux clear preempt rt, но проблема заключается в том, что не могу подобрать правильные переменные при сборке.
Что мне нужно на выходе:
  • Поддержка гибридного режима nvidia+intel (с ядром zen всё работает).
  • Поддержка внешней midi клавиатуры и всего, что связано с обработкой звука.
  • Желательно: поддержка efivarfs - при загрузке системы вылетает request_module fs-efivarfs succeeded, but still no fs?. В Zen проблем нет.

У меня получилось 2 конфига:
  1. Сгенерировал при помощи Modprobed-db и отмечал всё, что связано с midi и usb gadget. ссылка на конфиг
  2. Оставил по умолчанию, но так же отметил всё, что связано с midi и usb gadget. ссылка на конфиг

В 1 варианте работает гибридная графика, но не midi-порты.
В 2 варианте ситуация обратная.
В обоих случаях не поддерживают переменные EFI.

Хочу понять что нужно указать в 1 варианте и его взять за основу.
Взять за основу конфиг от zen ядра, раз на нём всё работает.
RusWolf
Взять за основу конфиг от zen ядра, раз на нём всё работает.
Думал об этом.
Главная проблема: собирается больше часа, в то время если использовать Modprobed-db, то займёт 20-25 минут.
По пунктам 1 и 2 - сравни файлы и сразу поймешь, где чего не хватает.
Как пример, MIDI
1. Наше ядро (5.6.10-arch1-1)
zgrep MIDI /proc/config.gz
CONFIG_SND_RAWMIDI=m
CONFIG_SND_SEQ_MIDI_EVENT=m
CONFIG_SND_SEQ_MIDI=m
CONFIG_SND_SEQ_MIDI_EMUL=m
CONFIG_SND_SEQ_VIRMIDI=m
CONFIG_SND_VIRMIDI=m
CONFIG_USB_F_MIDI=m
CONFIG_USB_CONFIGFS_F_MIDI=y
CONFIG_USB_MIDI_GADGET=m
CONFIG_HID_SENSOR_HUMIDITY=m
2. Основное отличие конфигов MIDI_ON и PRIME_ON
…. в PRIME_ON отсутствут CONFIG_SND_SEQ_MIDI_EMUL=m
Другое анализируй сам

В части не поддержки efivarfs
Наше ядро (5.6.10-arch1-1)
zgrep CONFIG_EFI_VARS /proc/config.gz
# CONFIG_EFI_VARS is not set
Читаем Wiki ... (привел авто перевод)
UEFI Runtime Variables Support (old efivars sysfs interface - /sys/firmware/efi/vars). This option should be disabled to prevent any potential issues with both efivarfs and sysfs-efivars enabled.
# CONFIG_EFI_VARS is not set
В твоих конфигах, в обих, … CONFIG_EFI_VARS=y
Если правишь конфиги, нужно хорошо понимать значение всех этих флагов и на что они влияют.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
2. Основное отличие конфигов MIDI_ON и PRIME_ON
…. в PRIME_ON отсутствут CONFIG_SND_SEQ_MIDI_EMUL=m
Другое анализируй сам

Сработало!

vasek
В твоих конфигах, в обих, … CONFIG_EFI_VARS=y
Если правишь конфиги, нужно хорошо понимать значение всех этих флагов и на что они влияют.
Поставил
# CONFIG_EFI_VARS is not set
но не помогло. Буду разбираться сам.

Спасибо за помощь!
allienalex
но не помогло. Буду разбираться сам.
В части efivars посмотри внимательнее Wiki

EDIT 1 - И как всегда убеждаюсь, что китайская версия Wiki более полная - рекомендую посмотреть.
В частности в ней сказано (свободный перевод)
Вы можете запускать sysfs-efivars и efivarfs одновременно, но если вы изменяете данные одновременно, между данными sysfs-efivars и efivarfs может быть расхождение … поэтому начиная с  linux 3.11, sysfs-efivars был отключен … то есть Arch поддерживает только efivarfs.
далее идут рекомендации - если оба интерфейса включены, то один из них должен быть отключен и приведен порядок действий для обоих случаев
Также есть и предупреждение
Предупреждение: по умолчанию, efivars доступны для записи и монтирования , но это может привести к фатальному повреждению вашей системы. Поэтому рассмотрите возможность установки efivars только для чтения (-o ro), как описано ниже. Однако при монтировании только для чтения такие инструменты, как efibootmgr и загрузчик, не смогут изменять параметры загрузки, а такие команды, как systemctl reboot --firmware-setup, работать не будут
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
- это вроде японская-Вики(глядя на '.jp')
[шрифтов такого языка в браузере нет, но, блин "скрипт основаный на 'trans'" - переводит - https://archlinux.org.ru/forum/post/229834/ , даже из Links2]

ps
"Crow Translate" - тоже переводит( хоть и вставленные "кривые шрифты" не видно...)

pps
просто раньше не знал/не пробовал переводить иероглифы вне браузера ( не ради офтопа)
knn_knstntnn
- это вроде японская-Вики(глядя на '.jp')
точно, японская ..... просто было открыто 2 версии - китайская и японская , а когда брал адрес, то запутался между ними ... не мудрено, очень похожи.

PS - интересно то, что эти версии в определенных частях очень совпадают ... похоже переписывали друг у друга ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
knn_knstntnn
даже из Links2
- но это только в Иксах (. # - и то - 'links -g'.
[в tty-консоли - иероглифы переводить пока не хочет]
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.