Перемонтирование внешнего жесткого на лету, если упал [РЕШЕНО]

Всем привет,

Хотелось спрость совета тех кто знает особенности сетапа монтирования внешних USB накопителей.
Есть малинка, на которой крутяться куча разных сервисов, включая NextCloud, NFS Share, торренто-качалка и куча еще всего, но указанные требуют много места, которое аллоцировалось на внешнем жестком диске. В fstab следующаяя строка отвечает за монтирование диска при загрузке:


UUID=bfa76a4f-e8df-43ea-889d-xxx /srv/nfs ext4 rw,async,user,auto,nofail 0 2

Все прекрасно работает, если ничего не трогать.
Если вдруг начать что-то активно качать в несколько потоков, то внешний жеский диск на секунду отвалится, и снова найдется (не как sda, a sdb, например), моунт исчезнет и весь сетап превратиться в тыкву.

В идеале, хотелось бы чтобы после того как диск был найден вновь он бы сразу монтировался на нужное место по своему UUID. Может я не так искал, но не нашел подходящих опций fstab, и мне вряд ли они такие есть, ведь файл читается раз при загрузке. Решения через Systemd, будут подразумевать прописывание зависимостей, что в принципе правильно, но трудоемко с учетом всего того, что на сервере крутиться. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситауции.
Не пробовал на внешних, у меня внутренний так монтируется
UUID=46062dc4-753d-4317-b2bf-3bf0164530ee /home/oleg/Disk-nx ext4  user_xattr,noatime,nodiratime,acl,noauto,x-systemd.automount,x-systemd.device-timeout=15,rw 02
попробуйте вместо auto поставить noauto,x-systemd.automount,x-systemd.device-timeout=15
по идеи при обращении к диску должен будет его смонтировать по новому, timeout подобрать ( это сколько времени он его монтировать пытаться будет при неудаче)
vs220, огромное спасибо за совет, применил изменения, буду проверять и подбирать нужный таймаут.
neobrave
внешний жеский диск на секунду отвалится, и снова найдется
Не приходило в голову, что это плохо для файловой системы?
У меня был абсолютно идентичный случай. Притом не важно подключен внешний хард или флешка - слабый USB. Активный хаб не решает проблемы, только уменьшение скорости обмена, желательно аппаратно. На худой конец пробовать програмный троттлинг.
---
Кстати, хорошее активное охлаждение тоже может помочь.
Aivar, а может железо стоит выбросить? такое поведение не нормально!!!
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, у меня такая ситуация случалась особенно при копировании через usb (хотя если вынести на мороз - порядок). Сначала выдумывал всякие костыли с использованием cgroup и без. Результата дало мало, так как минимальная порция данных (блок) всё равно передается с максимальной скоростью, а уж потом задержка. Катал всякого рода скрипты для копирования файлов. Квест приблизительно такой: поблочное копирование до "отвала", авто-монтирование отвалившегося накопителя, пауза на остывание, продолжение копирования с места "вылета"... Потом заметил, что на флешке (exfat) пропадает место, что не удивительно - фс же не размонтируется. В результате в биосе подрубил скорость usb-портов. Хорошо что 2-террабайтный внешний винт со всей инфой, бекапами и пр. не успел угробить!

nafanja
может железо стоит выбросить? такое поведение не нормально!!!
Ненормально для нормального железа. А для лептопа 2002 г.в. вполне нормально. Наверное тогда не думали, что на usb-устройствах будут иметь место такие скорости. Копирование по LAN к подобным проблемам не приводило.
А выкинуть его я всегда успею - достался практически даром. Он у мну на работе киношку/музыку/пасьянс крутит, даже в интернет через netsurf нормально пускает.

У ТС - raspberry. Склоняюсь, что хорошее принудительное охлаждение может решить трабл. Там же продаются специально под них кулеры.
Кстати, neobrave, какая именно малинка?
Есть правда в высказываниях Aivar - многие страдают периодическим переподключением USB дисков при больших нагрузках или постоянным засыпанием, если не отключен режим энергосбережения. И что интересно в логах сообщений об ошибках при этом нет. Особенно этим страдают USB 3.0 - они в этом отношении кушают больше.
В принципе можно это и проверить - подключить через хаб с внешним питанием.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Кстати тут не понятно:
neobrave
на внешнем жестком диске
Питание хард получает от собственного сетевого адаптера или по usb? В последнем случае, конечно, сначала нужно пробовать активный usb-хаб.
Aivar
Ненормально для нормального железа. А для лептопа 2002 г.в. вполне нормально.
вот я и о том же, нужно акцентировать, а то сразу не понятно..,
а для этого года выпуска сегодня это нормально...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
neobrave
внешний жеский диск на секунду отвалится, и снова найдется
Не приходило в голову, что это плохо для файловой системы?
У меня был абсолютно идентичный случай. Притом не важно подключен внешний хард или флешка - слабый USB. Активный хаб не решает проблемы, только уменьшение скорости обмена, желательно аппаратно. На худой конец пробовать програмный троттлинг.

Кстати, хорошее активное охлаждение тоже может помочь.

Для файловой системы это может быть и не хорошо, но это и не так важно, супер важных данных там нет, но есть бэкап который время от времени синхронизируется. Жеский от старого ноута с 5200, скорость USB 2 порта от малинки, тоже не самая высокая, тут "аппаратный троттлинг из коробки", все это не там и греется, жесткий за-hdparm-лен и запускается по запросу акивно он крутится 3-4 часа в день. Обычно ничего особо не греется. Ни проц, не диск. Это RasberryPi (она еще второго поколения) без оверклокинга. Хотя радиатор может и действительно стоит поставить, ну или логировать температуру и в момент, когда диск отваливается, спасибо за наводку. После исправления по посту vs220, траблы больше не замечал диск больше не отваливался, хотя в качестве теста с него 3 часа стримили hd ready видео.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.