моноблок Lenovo C205, видео AMD/ATI HD6310, nomodeset

kovik, посмотри еще это.
Кстати в винде все нормально? В конце 2019 года было много жалоб на темный экран Radeon для какой то архитектуры, как в винде, так и линукс.

PS - Посмотрел модуль amdgpu, да твои VID:PID не поддерживаются, а так не плохо было бы проверить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Кстати в винде все нормально? В конце 2019 года было много жалоб на темный экран Radeon для какой то архитектуры, как в винде, так и линукс.
Все отлично. Вот только дрова для видео у них на сайте свои, а не с сайта ATI/AMD. Вот поэтому я и предположил, что у них в железе есть нюансы. В самом начале моего ковыряния с данным моноблоком я грешил на то, то linux неправильно читает edid. По-этому я вытащил из семерки edid и пытался подсунуть linux. Не прокатило.

vasek
kovik, посмотри еще это.
Я это уже смотрел. Как написал выше, edid уже подсовывал. Как потом из логов увидел, linux читает edid правильно.
И все таки поддержу vs220
vs220
Section "Device"
Identifier "Radeon"
Driver "radeon"
EndSection
попробовать создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf с таким минимумом (хотя можно поиграться и с добавлением чего-либо), надежды мало, но попробовать не долго, но нужно будет заблэклистить/удалить все другие установленные драйвера, имеющие отношение к AMD.

PS - что то не понял, а не пробовал catalyst или против его? - насколько я понял HD 6310 с ним работает.

EDIT 1 -
kovik
Вот только дрова для видео у них на сайте свои, а не с сайта ATI/AMD.
Судя по этому, у них должны быть скорее всего и драйвера под Linux
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
PS - что то не понял, а не пробовал catalyst или против его? - насколько я понял HD 6310 с ним работает.
Чуть выше мы уже по-этому поводу общались
kovik
vasek
Плюс к этому пробуй разные драйвера.
Тут только драйвера из ядра. Нужно чтоб в будущем с ними не было проблем. Моноблок не мой.
Чтоб вот так не получилось
vs220
nvidia-390xx и связанные с ним пакеты удалены из extra.
Пакеты перемещены в aur и пока не имеют сопровождающих.
vasek
Судя по этому, у них должны быть скорее всего и драйвера под Linux
На их сайте поддержки я нашел только под windows. А это от 13 года, не факт что встало бы.
vasek
И все таки поддержу vs220

vs220
Section "Device"
Identifier "Radeon"
Driver "radeon"
EndSection

попробовать создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf с таким минимумом (хотя можно поиграться и с добавлением чего-либо), надежды мало, но попробовать не долго
Поиграться можно и нужно, если это как то поможет с графикой. Что я еще не пробовал, кроме того о чем я уже писал ранее?
vasek
но нужно будет заблэклистить/удалить все другие установленные драйвера, имеющие отношение к AMD.
Чуть позже посмотрю что из пакетов ставил
Во время экспериментов заметил один интересный факт. На моноблоке есть кнопка включения/выключения подстветки. Она не работает при загрузке без параметра nomodeset. При загрузке с nomodeset работает, но если этой кнопкой выключить подсветку в самом начале загрузки, например grub, то после загрузки в иксы подсветка этой кнопкой уже не включается, подсветку можно включить только с помощью xset. Это небольшая ремарка про необычность железа. :-)
И все-таки интересно узнать подробности появления черного экрана - в какой момент это происходит, точнее
- видно меню Grub
- видно приветствие загрузки ArchLinux
- можно спокойно залогиниться в текстовую консоль
- нормальная загрузка в текстовую консоль и работа в ней (до загрузки X-ов)
- темный экран после старта X-ов
- возможно ли в этот момент переключиться в другую консоль и меняется ли что то после возврата обратно (есть такой bug - получаем темный экран, переключаемся в другую консоль, возвращаемся обратно .... и получаем нормальный экран)

Чтобы еще попробовал я ... но все зависит от того, в какой момент получается темный экран ... возможно это будет и лишнее.
- можно ли загрузиться в аварийный режим (emergency mode)
- можно ли из emergency mode (в случае удачной загрузки) загрузиться в режим восстановления (rescue mode) командой systemctl rescue
И, конечно, увеличить логирование (параметр загрузки debug) и посмотреть логи, может что то будет интересное.

PS - и все таки наиболее вероятная причина при получении темного экрана это видеодрайвер. Однозначных рецептов решения проблемы нет.

EDIT 1 - забыл спросить, как идет загрузка в разные дистрибутивы Linux на Live CD/USB
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И все-таки интересно узнать подробности появления черного экрана - в какой момент это происходит, точнее
- видно меню Grub
- видно приветствие загрузки ArchLinux
- можно спокойно залогиниться в текстовую консоль
- нормальная загрузка в текстовую консоль и работа в ней (до загрузки X-ов)
- темный экран после старта X-ов
- возможно ли в этот момент переключиться в другую консоль и меняется ли что то после возврата обратно (есть такой bug - получаем темный экран, переключаемся в другую консоль, возвращаемся обратно …. и получаем нормальный экран)
Писал выше
kovik
Экран отключатся почти сразу после старта (строка при загрузке) udev.
Приблизительно
systemd[1]: Starting udev Kernel Device Manager...
...
Ни в текстовый режим (бывший init 3), ни переключение по Crtl-Alt-Fx невозможно. Fallback режим также все гаснет.

vasek
И, конечно, увеличить логирование (параметр загрузки debug) и посмотреть логи, может что то будет интересное.
debug немного не мой уровень. Если моноблок не отберут, то сделаю и выложу.
vasek
и все таки наиболее вероятная причина при получении темного экрана это видеодрайвер.
Согласен про видеодрайвер и это radeon.
vasek
EDIT 1 - забыл спросить, как идет загрузка в разные дистрибутивы Linux на Live CD/USB
У жены флешка с PuppyRus(PRA) (он на основе арча). Также не загрузился при настройках по-умолчанию. Вот тема на их форуме. Пришлось radeon заносить в blacklist, а через xorg.conf указывать на драйвер vesa.
SystemRescueCd 5.3.2 на Gentoo грузится без проблем, но там скорее всего сразу режим vesa и разрешение 1024х768. SystemRescueCd 6.0.2 на арче (последний мной загруженный) без nomodeset - черный экран, с nomodeset - только текстовый режим, иксы не стартуют. Видимо как и в случае с PuppyRus(PRA) нужно принудительно указывать на vesa. Пока не разбирался.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.