[РЕШЕНО]3pin подсветка.

Друзья, есть вентилятор 3pin с подсветкой, само охлаждение мне от него уже не требуется. мне нужна только подсветка. какой провод нужно отрезать что бы, осталась подсветка а лопасти не крутились?
Благодарю.
Красный - +12, Черный - масса, Желтый - таходатчик. Но вам придется его разобрать, чтобы отключить обмотку двигателя.
In Tux We Trust
нашел ещё один кулер 4pin там есть такие - + F P
наверное можно не разбирать. просто вытащить иголкой один контак - pin. не знаю как привильно.
так что скажите насчет - + F P ? какой выдернуть?

да, наверное всё таки придется разбирать.
В четырех-пиновом кулере(PWM), четвертый пин служит для регулировки оборотов. Разбирать придется все равно, если хотите чтобы он не вращался, потому что 12 вольт подается и на обмотку двигателя, и на светодиоды.
In Tux We Trust
а если подключу вот так, не пыхнет?
Без понятия, двигатель это реактивная нагрузка, по идее не должен, а без идеи - фз. Что, так трудно обрезать дорожку от двигателя? Коль скоро вы его уже разобрали.
In Tux We Trust
я же не знаю какую надо. не ошибиться бы.
У вас все провода черные, проследите куда идет второй, вот картинка:
In Tux We Trust
А к чему эти извращение, если светодиодная лента на 12В стоит копейки? Особенно если в электрике не бум-бум. Убрав лопасти ничего не пыхнет, но на катушках будет напряжение. Разломай вообще сердцевину исключив от туда двигатель
хех, ленту? с удовольствием. только вот я в деревне живу, в прямом смысле. и ленту достать не так легко, надо заказывать, надо ждать. или ехать в город - что затратно, если ехать только из за неё одной.
приходится такое вот выдумывать.
или отломаю, или может просто изолентой обмотаю.
Благодарю всех за советы.
эту тему так же надо пометить как РЕШЕНО?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.