[решено,опробовал]Посоветуйте ssd

Vadim
поменял материнку,поставил более мощный проц,более скоростную память,эффект во много раз больше чем от применения ssd.
не увидел начальный и конечный конфиг.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
alien175
не увидел начальный и конечный конфиг
https://archlinux.org.ru/forum/topic/20656/
4 потока против 8ми, DDR3 и DDR4 -- конечно быстрее.
Теперь точно SSD поставить и вообще конфетка будет)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Современные реалии
https://www.overclockers.ua/news/hardware/2021-08-16/129758/

…новая модификация примерно в четыре раза медленнее оригинала при перемещении файлов, а за пределами SLC-кэша скорость записи падает до 40 Мбайт/с.
….Определить модификацию Crucial P2 с QLC-памятью можно по символам «UK CA» напротив серийного номера. В остальном новые и старые варианты SSD неотличимы.

Втихаря ставят на одну и туже модель намного худшие комплектующие, раньше этим кингстон грешил теперь и крушиал подтянулся.
Перед покупкой надо внимательно шерстить инфу , вместо старой неплохой модельки можно ... взять
vs220
раньше этим кингстон грешил
Лет семь назад столкнулся. И само собой после покупки. Был крайне неприятно удивлён.

В такие тонкости вникает, наверное, меньше 10% пользователей. Чем корпорасты вовсю пользуются. При этом вообще непонятно -- можно ли их как-то привлечь к ответственности за наглый обман.
Приветствую всех!

Вопрос от нуба: чем внешние USB3 SSD принципиально отличаются от USB3-флешек равной ёмкости? Ну, кроме размеров.

Вобщем, есть одна система, где трудится материнка 2013 года выпуска и ХРюша на HDD. Машина казённая, работает с лабораторным оборудованием, внутрь лазить нельзя, систему переставлять нельзя, софт только под ХРюшу. Но используется 2-3 раза в неделю, в остальное время -- стоит. Используемый в штатной ОС Firefox 52.9ESR половину сайтов уже толком не открывает. Но USB-порты -- свободны для использования! (Сверхсекретные военные разработки на означенной машине не производятся, бухгалтерия не ведётся, школьники в помещение, где находится данная машина, принципиально не могут попасть, вобщем смысла блочить порты нет.) Вобщем, купил я не самую дешёвую флешку GoodRam на 16GB USB3.0, в течении 10 дней прошёл квест с установкой и настройкой Арча (как я ставил систему -- это отдельная история, если кому интересно -- во флудильне могу рассказать отдельно.). Хотел сначала купить всё-таки SanDisk, но у меня есть положительный опыт эксплуатации GoodRam'овских SD-карт, поэтому я подумал, что ГудРам тоже будет неплох, но при этом дешевле.

Вроде это не обычная мусорная флешка для документов, но... при частых обращениях тупит чудовищно. (Все правильные опции монтирования noatime и прочее прописаны.) 3-4 минуты грузится система, появляется приглашения залогиниться, плюс ещё надо минут 5 подождать, пока система полностью раздуплится. Тогда только можно более-менее работать. swap'а на флешке конечно же нет -- он в виде двух файлов 2ГБ+2ГБ на NTFS-разделе имеющегося HDD. SquashFS и оверлеями я не заморачивался, хотя может следовало бы.

Вопрос: существуют ли нормальные USB3-флешки, на которые можно ставить систему, или нужно купить для этого специальный внешний SSD?
вы ничего не понимаете!
это не деградация а прогресс!
3D NAND это прорыв памяти в трёхмерное пространство!
подумаешь ресурс меньше и скорость хуже,главное как звучит - ПРОРЫВ ПАМЯТИ В ТРЕХМЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО!!!!
аферюги бл..
Linux Forever!
Anquihald
) 3-4 минуты грузится система, появляется приглашения залогиниться, плюс ещё надо минут 5 подождать, пока система полностью раздуплится. Тогда только можно более-менее работать.
на обычной дешевой старой флешке transсend на 4 гб установлен минимальный arch openbox с небольшим набором программ,mpv,firefox...
загружается минуты полторы,ничего не тормозит,интернет работает,музыка играет,фильмы крутятся,система обновляется.swap отсутствует,слежу чтобы не перегружать память.
устанавливал как обычную систему на hdd.
может вы gnome или kde на флешку установили и от этого тормоза?
Linux Forever!
Anquihald
swap'а на флешке конечно же нет – он в виде двух файлов 2ГБ+2ГБ на NTFS-разделе
Такой футбол нам не нужен, отключите вообще. И проверьте режим юсб
Anquihald
Вопрос: существуют ли нормальные USB3-флешки, на которые можно ставить систему,
Здесь человек говорит, что работает сносно.Попробуй спросить, что за модель.

Как по мне. На любой флешке будет тупить. Где-то больше,где-то меньше.
Пользуюсь sata ssd в usb боксе. Даже при подключении к usb2.0 портам работает отлично.Никаких задержек.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.