[решено,опробовал]Посоветуйте ssd

За все время не было ни разу, чтобы не грузилась система, или глобально что то сломалось. Раз была проблема с lightdm, зашел через tty и отключил его. Обычно после обновлений ломается что нибудь из АУР, и не более. (Тьху-тьху. )))
In Tux We Trust
vs220
Вот поэтому ИМХО вместо кеша пакмана лучше держать бекап или исошку арча, выбрал в загрузчике загрузку с бекапа или исо и ремонтируй что хочешь
бекап в данном случае это как из пушки по воробьям, подойдёт больше тем кто редко обновляется, я например обновляюсь каждый день а то по несколько раз
с исошкой вариант конечно получше, но мороки на порядок больше чем просто достать нужный пакет из /var/cache/pacman/pkg/
вот понаблюдал,потестил,подумал,ну не вижу никакой пользы от ssd.
дело в том,у меня два hdd,один подключен через sata,второй для эксперимента больше чем полгода как подключил через переходник к порту usb2.
практически никакой разницы в скорости работы не вижу,ну может на 7 секунд быстрее система загружается да браузер может на секунду быстрее открывается,и все.
а вы представьте разность скорости интерфейса sata3 и usb2.если поставить ssd разница еще меньше будет.
если учесть как я пользуюсь,могу за день 3 раза отформатировать раздел и накатить другую os,потом восстановить назад,ну люблю я эксперименты,надолго в таком режиме вряд-ли ssd хватит.лучше может еще hdd на пару терабайт купить.
в общем буду еще думать,может и hdd и ssd gb на 250 куплю,чисто для arch.
Linux Forever!
Vadim
надолго в таком режиме вряд-ли ssd хватит
вряд ли он нужен будет через 15 лет
а при обычном использовании и лет на 50 должно хватит, в основном от размера зависит к кратности размера записи

к примеру обычный SSD Samsung 860
размер 250Гиг, TBW - 150терабайт, официальная гарантия 5 лет
(150*1024)/(365*20) = 21.04 .. т.е. на 20 лет хватит если писать по 21гигу в сутки
Vadim
а вы представьте разность скорости интерфейса sata3 и usb2.если поставить ssd разница еще меньше будет.
Разница будет и большая. Ssd имеет намного большую скорость произвольного доступа. Который на hdd от
Vadim
разность скорости интерфейса sata3 и usb2
мало зависит.

На глаз это видно в намного более быстром первом запуске программ, открытии директорий в фм и прочем.
Имхо под систему и хомяк стоит купить хотя бы небольшой ssd на 120-250гиг они сейчас не дорогие и ресурс записи большой имеют
да, только при SSD нужно позаботиться о хорошем охлаждении, греется оно серьёзно и перегрев при этом конкретно влияет на деградацию
У меня в компе 2 SSD по 720 Гб, заказанные на АлиЭкспресс, фирма типа "Goldenfir". Без понятия, что это такое, но они оба работают уже полтора года, без единого замечания. Очень быстрые (загрузка не более 10 сек), стоили совсем недорого, почти в 2 раза дешевле аналогичного Самсунга. В ноутбуке уже год стоит ещё чуть более дешёвый "Weijinto" - тоже никаких проблем.

Учитывая такую дешевизну и надёжность, а также то, что диск перед покупкой нового можно продать (и не за 2 копейки), не вижу особого смысла в наше время париться насчёт выбора производителя. Сейчас - ВСЁ лотерея. Как кому повезло. У кого-то может быстро сломаться Самсунг, а у кого-то 5 лет безупречно проработает SSD фирмы "Три бухих китайца собрались в подвале". Действую так: верхний ценовой сегмент отметается, самый нижний тоже, читаются по-минимуму отзывы - и рука твёрдо жмёт кнопку "Купить". Сейчас не 90-е годы и не 2000-е, давно уже ничего не покупается навечно, плюс благодаря Китаю появилось таки много действительно неплохих производителей, которые сбивают цену зажравшимся бывшим "грандам 90-х" - но сбивают и при этом держат должное качество если не в долгосрочной, то уж точно в среднесрочной перспективе.

Лично у меня обновление не только дисков, но и всего железа ПК, давно стало просто плановым: покупая сейчас материнку с процем, я точно знаю, что через 2 года её уже в компе не будет, и потому не парюсь о "(долго)вечности". Продал, доложил, купил новое за вполне небольшую сейчас цену - и всегда имеешь свежак (в смысле новая незатасканная вещь), и свежак (в смысле актуальности железа).
Статья на тему
История, развитие, перспективы, типы.
https://www.overclockers.ua/storage/ssd-evolution/
vs220
Статья на тему
статья
Средний срок жизни жесткого диска можно оценить в 30000–50000 часов работы.

я:
9 Power_On_Hours          0x0032   019   019   000    Old_age   Always       -       59588
спасибо,статья хорошая.много разного перечитал,у людей видел ssd,честро сказать не в восторге.сплошной маркетинг,добавляют слои,уровни,пишут как прогресс, а на самом деле все за счет надежности и для удешевления.та-же флешка,на которой нельзя ничего важного держать,окромя музыки для автомагнитолы.в любой момент может накрыться медным тазом.давно приучил себя даже памятные фотки с телефона раз в месяц скидываю или на hdd пк или на usb hdd,знаю что никуда не денутся.
ssd все-же куплю,на 240 гб.,для одной системы и swap,и понаблюдаю,насколько его хватит.так,для общего развития.думаю если так как я гоняю,то хватит его ненадолго.
vs220
Лично у меня обновление не только дисков, но и всего железа ПК, давно стало просто плановым: покупая сейчас материнку с процем, я точно знаю, что через 2 года её уже в компе не будет, и потому не парюсь о "(долго)вечности".
у меня немного другой характер,привыкаю к компьютеру,настраиваю под себя,через пару лет менять неинтересно.прошлый на 775 сокете продержался все время платформы,теперешний,если чего не сгорит,думаю тоже продержится.
всякие i9 сверхмощные мне не нужны и даром,в игры не играю,3d мрделированием не занимаюсь,видео не конвертирую,для чего еще дикая мощность?
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.