[решено,опробовал]Посоветуйте ssd

nafanja
genues, да ты просто писал
genues
128 гигов и этого вполне хватает, если не забывать чистить кеш pacman.
я так понял что бывает маловато…
Я не забываю чистить кеш раз в 2-3 месяца, так что у меня не бывает. Но если забыть, то можно заметить, что что-то не так с системой, почистить и работать дальше.
Исчерпание свободного места в корне вроде не приводит к смерти системы.
KingDian S280 240GB
BTRFS zstd:3
Место ещё вагон, с учётом steam и игрулек.

genues
не забываю чистить кеш раз в 2-3 месяца, так что у меня не бывает. Но если забыть,
Почему бы автоматом не настроить чистку кеша пакмана?
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman#Cleaning_the_package_cache

Где то на форуме уже было обсуждение кеша пакмана.
Мнения разделились некоторые выносят его в /tmp (и я в том числе, всегда можно скачать нужное из архива), некоторые хранят несколько предпоследних версий установленных пакетов. Таких кто хранит весь кеш вроде не было
vs220
Где то на форуме уже было обсуждение кеша пакмана.
к примеру эта
red
к примеру эта
Тут ведь как со шмотками: если год не носишь - можно выбрасывать...
За 9 лет пользования арчем я не припомню случая, когда без кеша пакмана наступил бы армагеддон. Вывод: хранить кеш не надо, а уж тем более накапливать (потом чистить) оный на ssd.

offtop/ То же самое про культ бэкапа системы. /
Поддержу, и с первым тезисом, и со вторым. У себя бэкаплю только доки и конфиги, мемасики еще ))).
In Tux We Trust
Aivar
За 9 лет пользования арчем я не припомню случая, когда без кеша пакмана наступил бы армагеддон. Вывод: хранить кеш не надо, а уж тем более накапливать (потом чистить) оный на ssd.
ну, то такое, одно поколение у меня занимает порядка 3-х гиг, это чуть больше 1% от объёма диска, капля в море даже для ssd, хотя если честно тоже подумываю полностью отказаться от хранения кеша
правда за последние пару лет всё же несколько раз приходилось доставать от туда пакеты, но конечно при желании можно заморочится и найти всё это на внешних ресурсах сети
red
заморочится
downgrade для удобства можно использовать
https://aur.archlinux.org/packages/downgrade/
vs220
downgrade для удобства можно использовать
да я в курсе, но если после обновления случится проблема с сетью то это не поможет, и нужно будет всё равно искать пакет вручную на соотвецтвующем сайте используя другое устройство
red
используя другое устройство
Вот поэтому ИМХО вместо кеша пакмана лучше держать бекап или исошку арча, выбрал в загрузчике загрузку с бекапа или исо и ремонтируй что хочешь
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.