Сломался после полной смены железа

Добрый день, друзья! Кардинально сменил железо в своем компьютере, и теперь не могу загрузить систему. В определенный момент, система выводит сообщение:
"you are in emergency mode" и предлагает на выбор, либо ввести пароль рута либо нажатием Ctrl+d и попытаться загрузить default target, что безрезультатно.
Что мне сделать для исцеления системы?
Можно увидеть вывод загрузки целиком, а не только "you are in emergency mode"? За одно fstab тоже.
После радикальной смены оборудования желательно, загрузившись с livecd, пересобрать ядро.
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
movieman
После радикальной смены оборудования желательно, загрузившись с livecd, пересобрать ядро.
какое ядро пересобрать? у каждого есть fallback!!! а у хитрых только версия fallback и есть))) и эти хитрые чихать хотели на полную смену железа, работает везде...
может еще и в конфиге загрузчика фигурирует /dev/sd*.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
movieman
За одно fstab тоже
а вот это да, правильно... может там вообще по /dev/sd* все прописано... или система на другой носитель была перенесена не правильно...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Может помочь:
Логнимся под root-ом.
fdisk -l
blkid
nano /etc/fstab
Затем смотрим что не так. Варианты исправления fstab, а так думаю, другая тема (live cd, в консоле и т.д.).
rutgerg
Может помочь:
Логнимся под root-ом.
fdisk -l
blkid
nano /etc/fstab
Затем смотрим что не так. Варианты исправления fstab, а так думаю, другая тема (live cd, в консоле и т.д.).

Поменялось только железо, проц, память, материнка. Жесткий диск с размеченными разделами просто был перенесен из одного железа в другое без изменений
kamikadze1024
"you are in emergency mode"
Ну и вводи пароль root ... ну и извлекай из этого максимум информации - что там у тебя, никто не знает, одни гадания.
Например, посмотри как определяется твое железо: lspci | less (возможно придется смотреть полный вывод - lspci -vvv | less), lsusb
Посмотри, что система видит: lsblk, blkid
... ну и другое, что интересует ...
Посмотри fstab: cat /etc/fstab
Если есть не соответствия, поправь, но лучше переименуй mv /etc/fstab /etc/fstab_new и пробуй загрузиться далее в rescue mode - systemctl rescue
Если удалось, нормально (не забудь переименовать обратно fstab и поправить его) ... если не удалось, проблема сложнее, возможно придется перегенерить initrd, но это все гадания - нужен анализ и знать что на что там менялось ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
kamikadze1024
проц, память, материнка
Этого достаточно.
Первое
nafanja
у каждого есть fallback
Грузимся с fallback чтобы работало новое железо (initramfs-linux-fallback.img содержит все модули а не только необходимые старому железу как initramfs-linux)

Второе все что было прописано через /dev например /dev/sda идет лесом
потому
rutgerg
Логнимся под root-ом.
fdisk -l
blkid
nano /etc/fstab
смотрим что прописано в загрузчике(груб, рефинд или др)
.....initrd /boot/initramfs-linux-dracut.im
..root= здесь должно быть по UUID или LABEL а не /dev/sda

смотрим что в fstab

если надо исправляем
movieman
у каждого есть fallback!!!
Так категорично, да еще и с таким количеством восклицательных знаков...
У меня нет:
/etc/mkinitcpio.d/linux.preset
---
ALL_config="/etc/mkinitcpio.conf"
ALL_kver="/boot/vmlinuz-linux"
PRESETS=('default')
default_image="/boot/initramfs-linux.img"
Aivar, ну это ты сам себе сделал... ССЗБ
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.