Долгая загрузка лаптопа

Ноут HP Spectre 360, refurbished, может быть в этом дело... Память 8 гиг, SSD 500 гиг.
Видео от Интела и НВидия.
Виндовс грузиться без проблем. С флешки системы грузятся без проблем, хотя не пробовал те, где XFCE, может из-за этого тоже что-то.
Задержки были на 4-х ступенях, осталось на двух.

1. При загрузке с задержкой секунд в 15-20 не стартовал LightDM. За время ожидания видны были сообщения такого рода: 91.0224869 nouveau 0000:01:00.0: tmr: stalled at ffffffff.... Эти сообщения вылезают время от времени на протяжении всей работы ноута.
Нашёл решение случайно подключением в строку груба intel-ucode.img. LightDM стал стартовать мгновенно.
Но вторую стадию тормозов это не решало.

2. Появляется интерфейс LightDM, однако в течении 15-20 секунд войти не мог, и действий никаких совершить тоже не мог. Затем он расшевеливался и если я ввёл пароль и нажал энтер раньше, то сразу входил в сеанс, т.е. запоминал команды и нажатые кнопки во время торможения.
Решилось путём добавления в параметры ядра в грубе nomodset.blacklist=nouveau

Однако удивляло, что перед этим я уже удалил драйвер nouveau через пакман, однако же сообщения из первой проблемы не пропало...
После блаклистения LightDM стал входить в сеанс, как и воспринимать пароль и нажатие энтера мгновенно.

Но от следующего тормоза не помогло и это.

3. Проблема после входа в сеанс - около полуминуты чёрный экран, лишь после этого появляется рабочий стол и панели.

4. После появления рабочего стола и панелей кнопки на них и меню нерабочие в течении тоже где-то полуминуты. Если нажать кнопку какой программы, то она может стартовать чуть раньше, чем начинают работать часы, т.е. пробуждаются элементы на столе неравномерно....

После "отработки" всех задержек всё начинает работать нормально, практически летать.
Что бы это могло быть и чего системе не хватает....? Или лишнее?
systemd-analyze blame
Виновники обычно man-db.service, NetworkManager-wait-online.service
или не хватает энтропии
cat /proc/sys/kernel/random/entropy_avail
Если меньше 1000- то это оно
feannir
nomodset.blacklist=nouveau
неправильная опция

Есть два драйвера. Один иксовый, DDX-драйвер, который Вы удалили, xf86-video-nouveau, второй- ядерный nouveau. Первый удалить можно, второй можно запретить при загрузке blacklist-ом
Morisson
feannir
nomodset.blacklist=nouveau

неправильная опция
Несколько раз замечал эту опицию - непонятная ... пришла из Ubuntu и Mint, но уже встречалась и на BBS.
Попытался как то понять, что же она означает - у меня нет Nvidia, а потому экспериментировать не мог - только гуглил ... и вот что я понял - эта опция равносильна опции nomodeset - обычно в случае темного экрана и др. при загрузке рекомендуют параметр nomodeset или nomodset.blacklist=nouveau ... и многие вопрошают - что это за параметр? Ответа я не видел, но один юзер описал, что хоть он и применил параметр nomodset.blacklist=nouveau, но после загрузки драйвер nouveau работал. То есть выходит, что действие этого параметра аналогично параметру nomodeset ???
Вообщем, кто знает, ответе - просто интересно, что это за параметр и что он делает ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
module_blacklist=nouveau
это блэклистинг модулей в командной строке загрузчика
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_module#Blacklisting

nomodeset- это отключение kms
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting
Morisson, это мне известно .... но никогда не встречал такой параметр для блэклиста module_blacklist=nouveau - как правило прописывают в конфиг, в документации kernel parameters такого не встречал, а потому и интересно ........ а может просто что то пропустил нового? или уже от старости тупею???

EDIT - да ... давно не заглядывал в Wiki
You can also blacklist modules from the bootloader.
Simply add module_blacklist=modname1,modname2,modname3 to your bootloader's kernel line, as described in Kernel parameters.
Morisson, спасибо, что ткнул носом - не знал ...

PS - не поленился сделал поиск по своей базе данных - нашел такое, значит просто забыл о таком способе ...

EDIT 2 - и все-таки всем задурил голову - что то сегодня ни хрена не сооброжаю ...... ну нет такого параметра nomodset.blacklist=nouveau - а Morisson отослал меня к module_blacklist=nouveau , НО это же не имеет отношения nomodset.blacklist=nouveau ..... эти два параметра у меня совсем перепутались - думаю об одном, пишу о другом. И все-таки, что это за параметр nomodset.blacklist=nouveau - откуда он появился. Главное на многих форумах встречается и никто не сказал, что это ЧУШЬ
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И все-таки, что это за параметр nomodset.blacklist=nouveau
он не правильный. Вероятно кто-то спутал однажды с
modeset.nouveau=0

UPD

Morisson
module_blacklist=nouveau
А ведь раньше, если мне не изменяет память этот параметр был
modprobe.blacklist=nouveau
В какой-то момент я обнаржил, что в вики поменялось.
2Morrison
Энтропии как будто в норме =1400 показало.

Прошу прощения за введение в заблуждение - вторую проблему решал не nomodeset (nomodset - это ещё более неправильно, просто опечатка, ещё раз пардон), просто перепутал когда описывал проблему. На самом деле решение было взято с форума Арча англоязычного, и употреблено было это, работающее: modprobe.blacklist=nouveau....
(Это параметры ядра, как я понимаю теперь)

(Сейчас, когда воспроизводил на лаптопе ситуацию, введя nomodeset, не получил решения второй проблемы, и увидел, что ошибся с командой (пока не знаешь, путаешься, все на одно лицо....))

Morisson
module_blacklist=nouveau
это блэклистинг модулей в командной строке загрузчика
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_module#Blacklisting
Это должно помочь решить третью, и возможно, четвёртую, проблемы... То есть это, как понимаю, уже работа с ядерным драйвером, через блаклистинг.
Morisson
А ведь раньше, если мне не изменяет память этот параметр был
modprobe.blacklist=nouveau
В какой-то момент я обнаржил, что в вики поменялось.
Смотрим en-версию
You can also blacklist modules from the bootloader.
Simply add module_blacklist=modname1,modname2,modname3 to your bootloader's kernel line
Смотрим ru-версию
Вы также можете запрещать модули из загрузчика.
Просто добавьте modprobe.blacklist=modname1,modname2,modname3 в вашем загрузчике в строку ядра
Но я вообще использую это редко и только через прописку в конфиг

PS - а вот в части nomodset.blacklist=nouveau довольно интересно, но похоже кто то ошибся и пошло гулять из форума в форум ... и дошло до BBS, а потому я и удивился, то ли это ошибка, то ли что то изменилось ...... потому и спросил .... ну не верится, что на BBS никто не написал, что это чушь.
Вот так ошибки могут и возникать .... не нужно копипастить ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Поэкспериментировал с module_blacklist=nouveau в грубе - разницы никакой, не работает или не помогает.
Сначала пробовал через nonouveau.conf в /etc/modprobe.d/ - тоже не было результата. Правда, как понял из описания в ссылке Моррисона, надо ещё генерировать заново mkinitcpio - делал, но всё то же пока. Третья и четвёртая проблемы остаются, задержки в загрузке графического режима и заморозке после появления графики...

Видимо дело уже не в ядерном nouveau либо оно вызывается другим модулем при загрузке?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.