Облегчение Arch

Имеется смартбук на Intel Atom X5 Z8350 с 2 Гб ОЗУ на котором хорошо работает только пасьянс "Косынка"
Нужны полезные советы по легковесной установке Arch на данного тормоза.
Задачи стандартные для недобуков Интернет, электронная почта, простенькие тексты, музыка и видео в дороге
https://archlinux.org.ru/forum/topic/17465/
Немного не то.
Проц у меня 64-бит
Max77
не то
Экономит где то 100-200 метров оперативки.
Гонял пару лет на старенькой машинке 32 бита сравнивал потребление на одинаково установленном 32 vs 64.

Но в принципе и 64 бита будет крутиться нормально если в браузере больше нескольких вкладок не открывать основным потребителем будет именно он.
А так какой нибудь легкий WM с настроенными хоткеями , mpv или mplayer, chromium, luakit или qutebrowser если qt предпочитаете.
Я ставил на Атом сборку от Арчлабс, но думаю что и обычный опенбокс пойдет. Просто добавил два гига оперативки, и поставил ядро из repo-ck. Если учитывать что мой D525 выпущен в 2010-м году, а ваш проц в 2016-м, то все должно быть в порядке, да и память работает на более высокой частоте, 1600 против 1333.
In Tux We Trust
У меня пока примерный набор такой:
1. LXDE, т.к. XFCE существенно тяжелее даже на глаз. Как вариант рассматриваю i3-gaps, но пока не знаю, будет ли какая-то польза от него
2. AbiWord дял несложных текстов
3. Gnumeric - для таблиц
4. Браузер? Компиляция Pale Moon из AUR завершилась ошибкой

Интересует также практические советы по настройке.
Может какие-то процессы отключить, ядро пересобрать или взять альтернативное?
Max77
Может какие-то процессы отключить, ядро пересобрать или взять альтернативное?
процессы ты сам включал...
а, пересборка? ну если только все не нужные модули, которые вшиты в ядро сделать загружаемыми...
ну да пару копеек сможешь выиграть. )))

все DE нафиг, одного опенбокса хватит.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
кстати, лису можно сделать менее прожорливой, отключив доп. процессы, а их (лишних) целых 8 по умолчанию.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Max77
рассматриваю i3-gaps, но пока не знаю, будет ли какая-то польза от него
Samsung p27, 768 MB оперативки. Система+i3 потребляют ~ 50 метров. Всё шикарно крутится кроме браузера. Chromium'ам, firefox'ам тяжело там, хоть и работают. Netsurf летает, но это недобраузер.
Да, другие браузеры даже не запускаются, там видеокарта OpenGL 1.4.

nafanja
кстати, лису можно сделать менее прожорливой, отключив доп. процессы, а их (лишних) целых 8 по умолчанию.
Как это реализовать?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.