Без пакета linux-firmware система не грузится

Сабж. Пакет этот у меня был установлен, но когда я увидел, что он в /usr/lib занимает пол-гига, и во многих местах прочитал, что он не особо нужен, то попробовал я его удалить. Удалился без вопросов. А система перестала загружаться, хоть со свежим ядром, хоть с lts. Начинает грузиться нормально, а потом зависает, после вывода на экран пары сообщений о найденных разделах диска. "Из-за угла" (через chroot) снова установил linux-firmware - загружаемость восстановилась. Как это всё понимать? И можно ли построить такую переносимую (на live-диске) систему, в которй бы не было занято полгига непонятно чем, но которая бы достаточно уверенно загружалась везде?
Просто как факт из pamac (наглядно)
akorop, я конечно не эксперт, но может после удаления нужно было mkinitcpio -p linux
akorop
не было занято полгига непонятно чем, но которая бы достаточно уверенно загружалась везде
Там подгружаемые драйвера, на одну систему или на несколько с неизменяемым железом и подключаемым оборудованием можно оставить только нужные. Но если хотите ,,уверенно загружалась везде,, то и все драйвера таскать придется
как пример, описанный vs220
modinfo i915 | grep firmware | head -3
firmware:       i915/bxt_dmc_ver1_07.bin
firmware:       i915/skl_dmc_ver1_27.bin
firmware:       i915/kbl_dmc_ver1_04.bin
pacman -Ql linux-firmware | grep bxt_dmc_ver1_07.bin
linux-firmware /usr/lib/firmware/i915/bxt_dmc_ver1_07.bin
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Xts
akorop, я конечно не эксперт, но может после удаления нужно было mkinitcpio -p linux
Вряд ли. Я пробовал загружаться с fallback - виснет точно так же.
vs220
Там подгружаемые драйвера, на одну систему или на несколько с неизменяемым железом и подключаемым оборудованием можно оставить только нужные. Но если хотите ,,уверенно загружалась везде,, то и все драйвера таскать придется
Вот тут не понял. В традиционной компьютерной терминологии драйвер - это программа, выпоняемая процессссором компьютера. В линуксе это модули ядра - отдельные *.ko или статически вкомпиленные в ядро. А firmware - это программа некой железки, имеющего свой внутренний процессор, то есть прменительно к компьютеру - программа чего-то, расположенного на мамке. Так что, нынешний линукс не может загрузиться, не перепрограммировав материнку?
akorop
А firmware - это программа некой железки, имеющего свой внутренний процессор, то есть прменительно к компьютеру - программа чего-то, расположенного на мамке
В данном случае это программа для некой железки без которой модуль ядра не может с ней работать.
vasekсверху пример привел

Для того, чтобы устройства начали работать, кроме драйверов в некоторое аппаратное обеспечение также требуется загрузить так называемую микропрограмму или микрокод. Это требуется почти для всех сетевых карт (особенно для беспроводных сетей), а также для некоторых устройств USB и даже контроллеров жёстких дисков. Основные возможности многих графических карт доступны без дополнительной микропрограммы, но для включения расширенных возможностей требуется установить в систему файл с соответствующей микропрограммой.

Во многих старых устройствах, которым для работы требовалась микропрограмма, данные файла микропрограммы постоянно хранились в EEPROM/чипе Flash на самом устройстве. В настоящее время в новые устройства микропрограмма больше не встраивается; её код загружается в устройство операционной системой при каждом запуске.
У самого иногда мелькала мысль о необходимости этого пакета и таки (vasek, спасибо за наводку) мне он не нужен:
$ for i in `lsmod | sed '1d' | cut -d \  -f 1`; do modinfo $i | grep firmware && echo $i; done
parm:           edid_firmware:Do not probe monitor, use specified EDID blob from built-in data or /lib/firmware instead.  (string)
drm
Посмотреть какие firmware загружаются на данном железе можно так
journalctl -b | grep firmware
Хоть я и привел пример для i915, но у меня эти бинарники не загружаются.
Для большинства устройств эти прошивки находятся в пакете linux-firmware, но не всегда, иногда встроены прямо в драйвер.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.