Обустройство KDE -- как кому уютнее жить в кедах (обмен опытом)

[email protected]
ищу как вырезать
Впрочем... кому оно мешает? фишка интегрирована в плазму - маленький исполняемый файл, отдельного пакета нет. Подхватывает и другие шрифты, например, Symbola. Может когда-нибудь доведут до ума.
Та же новость про обновление на opennet.
[email protected], как впечатление от kde+xmonad? (или bspwm - что там сейчас у тебя?) - что то я не соображу как это выглядит при использовании - возможности tiling WM сохраняются? ... как там с расходом памяти? ... и др. - если не трудно, опиши в кратце.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
как впечатление от kde+xmonad? (или bspwm - что там сейчас у тебя?)
Впечатления разные, но больше хороших :) Для меня KDE удобен в том плане, что запустил сессию, и ни о чём не надо думать: управление питанием, уведомления, и пр. - всё у тебя есть. KDE мне сам по себе симпатичен, но не хватает тайлинга (привык), а он как раз позволяет, в отличие от некоторых других DE, заменить свой kwin на что твоей душе угодно. Нужно просто кинуть файлик ~/.config/plasma-workspace/env/set_window_manager.sh и в нём прописать

export KDEWM=/usr/bin/xmonad
Ну, или другой wm.
bspwm как родной вписывается, он у меня долго стоял, но стало скучно, xmonad мне намного интереснее - с него начинал входить в тайлинг, к нему и вернулся. Однако, в связке kde+xmonad есть некоторые проблемы с некоторыми виджетами, напр., меню пуск и krunner. В принципе, ими можно не пользоваться, запускалок и своих хватает, но тут дело принципа (каламбур :D) В любом wm, пришедшем на смену kwin, нужно прописать правила для окон плазмы (обычно игнор или плавающие). В xmonad имеется модуль Config.KDE, но на практике он ничего не даёт кроме умения "отскакивать" от панелей, однако есть множество других методов создавать правила для окон. Вот здесь я выкладывал скриншоты. Вверху polybar, внизу панель плазмы. Я не против того чтобы в тайлинге в панели были кнопочки запущенных программ :)
Естественно, что все возможности тайлинга такие же, как и без DE, а расход памяти примерно как в обычном KDE - небольшой расход, от 2Гб уже можно юзать, с 4ГБ уже комфортно.
[email protected], спасибо за разъяснение ... давно приглядываюсь, но все никак не решусь ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
никак не решусь
Хочешь в связке с i3wm попробовать?
[email protected]
Хочешь в связке с i3wm попробовать?
spectrwm ... но можно, как я понял, это же проделать и в Gnome
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
В Gnome 3 и Cinnamon немного сложнее, и их оконные менеджеры с собой панели забирают.
Созрею, буду пробовать с KDE
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, созревай, очень любопытно посмотреть как это будет со spectrwm :)
vasek заинтриговал ты меня... вот, только что попробовал spectrwm в KDE.
Сама плазма ведёт себя на удивление замечательно. Поставил проблемный для KDE виджет меню пуск - шикарно работает. Но у меня никакие кейбинды не заработали, ещё не разобрался в конфигах spectrwm - первый раз тыкаю. Включил вручную picom, посмотрел и вышел. Пойду курить маны. Вот тебе скриншот:
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.