Живой бэкап

Хочется иметь возможность создать живой диск, соответствующий уже установленной и настроенной системе. Чтобы с ним можно было чуть-чуть поработать, как с исходной системой, и чтобы с него можно было установить систему на жёсткий диск. Точнее, не установить, а восстановить - со всеми пакетами, настройками и даже с тем же пользователем. Естественно, в оффлайне.
С Убунту я такую задачу кое-как решил с использованием утилиты systemback. Но, во-первых, хочется Arch, а во-вторых, Systemback заброшен и даже с Убунту скоро работать перестанет. И таких наворотов, как в Systemback, мне не нужно, нужно всего лишь то, что в заголовке - живой бэкап и восстановление (или тиражирование). Нет ли чего-то более или менее такого?
Извините, но какая-то сильно элементарная задача в чём подвох?)
Если размер не важен компрессия и шифрование не надо, то rsync и "инкрементнацию" с нужной периодичностью...

p.s. ну и подзатыльник чтобы подобную ерунду больше не спрашивали.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
в чём подвох?)
Мне подумалось, что под "живой бекап" имеется ввиду рабочая система+squashfs+iso, ну чтоб и на CD можно было накатить и с него же стартануть, установить и пр.
Aivar
iso, ну чтоб и на CD можно было накатить и с него же стартануть,
Дисками ещё кто-то пользуется вообще?
Последний раз использовал их для метания в мусорное ведро :)
Зачем эти заморочки с iso?
Lupus pilum mutat, non mentem.
Aivar
Мне подумалось, что под "живой бекап" имеется ввиду рабочая система+squashfs+iso, ну чтоб и на CD можно было накатить и с него же стартануть, установить и пр.
Что бы накатить на cd нужно чтобы размер системы был 0.7-5Gb, хотя можно конечно извратиться и использовать какую-нибудь очень объёмную флешку(возможно тогда в это есть какой-нибудь сакральный смысл)
Я думаю что это просто имеется ввиду запуск с соседнего диска или раздела, предварительно скопированной системы. Путём внесения записи в загрузчик...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Что бы накатить на cd нужно чтобы размер системы был 0.7-5Gb.
Система в среднем занимает до 10-12gb.
Sfs сжимает примерно в 3 раза.
Это не проблема.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Система в среднем занимает до 10-12gb.
не верю, 25-30Gb как минимум. Разумеется это без учёта того что афтор ещё и home хочет.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
Что бы накатить на cd нужно чтобы размер системы был 0.7-5Gb.[/quote
$ du -m ISO/archlinux-2020.01.15-x86_64.iso
663	ISO/archlinux-2020.01.15-x86_64.iso
packages.x86_64
---
linux
alsa-utils
dmenu
firefox
i3-wm
i3status
sway
weston
nano
termite
mpv
xf86-video-nouveau
xf86-input-libinput
xorg-server
xorg-server-xwayland
xorg-xinit
xorg-xrandr
xorg-xrdb
xterm
exfat-utils
mplayer
p7zip
udisks2
openssh
ну и пользователь, разумеется.
indeviral
не верю, 25-30Gb как минимум.
$ df -h /
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1          9,8G         5,2G  4,1G           57% /
$ df -h /
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sdb2           98G          72G   22G           77% /
$ du -h -s /home
18G     /home
$ du -h -s /var
24G     /var

packages.x86_64
у каждого фломастеры пахнут по своему, ну что-то это мало похоже на рабочую систему, иногда надо же и картинку подправить и документ отредактировать, распечатать.
или вы пользовательский софт в примонтированный home весь запихали и обновляете сами?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.