Как шифровать и подписывать ключем gpg?

Здравствуйте,у меня есть две пары ключей,при шифровании и подписи первым ключём все нормально.А при шифровании и подписи вторым,выходит окно ввода пароля,но требует пароль первого.Как сделать так,что бы он просил пароль от того ключа который мне нужен?
Изображения:
https://drive.google.com/open?id=1Hh6ZXkTgCaaPTQykPN5wpkYVJG0wvNG3
https://drive.google.com/open?id=1q-oEaahNUWgwO-nSpIlR_9YrXHSWjSMA
Не удержался, решил ответить ...
08cretin80, с большой долей вероятности что то сделал не так. Вот зачем тебе 2 пары ключей? Прежде чем приступать к шифрованию чего либо, рекомендую для начала хотя бы почитать о способах шифрования, подобрать подходящий для данной задачи и освоить его.
Вот тебе обязательно нужен ассиметричный способ шифрования? Если ДА, то нужно понять этот способ, а для этого нужно больше и внимательнее читать.
При ассиметричном шифровании одновременно создается 2 ключа: секретный (мастер ключ) и публичный (открытый ключ). Публичный только для шифрования любых файлов и любыми юзерами, которым ты этот публичный ключ дал, но расшифровать эти файлы может только тот, у которого имеется секретный ключ, созданный одновременно с данным публичным ключом - другие связки не сработают.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Я имел ввиду про подписи,при указанном ид любого другого ключа подписывает всегда первым.Второй ключ другого человека.
08cretin80
Я имел ввиду про подписи
с подписями никогда не экспериментировал, но, имхо, разницы быть не должно.
08cretin80
Второй ключ другого человека
значит и пароль должен быть другой ... а вообще чтобы понять ошибку, нужно все это повторить самому, ... но, по правде, желания нет ... да и считаю это не серъезным занятием - у меня свое отношение к шифрованию и другие подходы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пароли разные, посмотрите на фото:подписываю одним,а просит пароль другого.Возможно первый ключ выставлен как дефолтный,и если это так,то как убрать его из дефолтного?
08cretin80
подписываю одним,а просит пароль другого
Лучше подписывать самим паролем, а не именами/id - так надежнее, у одного имени может быть несколько паролей.
На всякий случай кидаю ссылку , посмотри, неплохо все описано.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Хорошо.Большое спасибо
08cretin80, рекомендую удалить созданные самим ключи и директорию ~/.gpg ... и попробовать создать заново, для начала лучше все по дефолту и рекомендую добавить конфиг, указанный в статье (пока один в один) ... и пробуй шифровать и подписывать самим паролем (копируя его)

PS - в части удаления ~/.gpg - конечно, при условии, что там тебе ничего не нужно
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ок, спасибо.
08cretin80
Возможно первый ключ выставлен как дефолтный
Вспомнил ... есть такое, что мне и не понравилось - стоит только расшифровать файл и этот пароль сохраняется в кэше ... при расшифровке следующего файла уже пароль не спрашивается ... но это если по id , как по паролю, не знаю, не проверял, но, думаю, должно быть нормально … проверишь.

PS - всеравно пароль будет в кэше - нужно отключить gpg-agent или в ручную или прописать в gpg-agent.conf .... смотри man gpg-agent
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.