[Решено]: Ошибка smartctl и не читается корневой раздел

Вообщем имеется SATA HDD, на нём имеется три раздела:
/dev/sda1 - /boot (фс FAT32)
/dev/sda2 - / (ext4)
/dev/sda3 - /home (ext4)
Перестал читаться/монтироваться /dev/sda2, попытки проверить fsck выдают I/O errors. Запустил smartctl и получил следующее


/dev/sda1 и /dev/sda3 при этом монтируются спокойно.
Винт имеет пять перемещенных секторов, не так и много. Если не будет сыпаться дальше, то ничего особо страшного нет, можно отформатить и снова установить систему.
Бэды могут появиться от пропадания электричества например, а производителя как зовут?
In Tux We Trust
redix
пять перемещенных секторов
Вы про первую цифру(5)? Если да →то это просто порядковый номер(id)
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   138   135   021    Pre-fail  Always       -       4066
  4 Start_Stop_Count        0x0032   087   087   000    Old_age   Always       -       13285
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   100   253   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   051   051   000    Old_age   Always       -       36439

Я бы весь смарт глянул, и на всякий скопировал важную инфу
Протупил, пять это ID, value - значение.
In Tux We Trust
Сегодня доберусь до компа, выложу long проверку SMART, а то вчера ночью всё это случилось. У меня всё таки большое подозрение, что диску приходит конец. Да же в сообщениях POST при запуске выводится "SMART status is bad.Backup data and remove disk"
SmiGes
Да же в сообщениях POST при запуске выводится "SMART status is bad.Backup data and remove disk"
Я бы назвал это не подозрением, а просто фактом самодиагностики. Интересно узнать возраст диска и бренд.
vall
Я бы назвал это не подозрением, а просто фактом самодиагностики. Интересно узнать возраст диска и бренд.
Диску 10 лет, Seagate.
SmiGes
Диску 10 лет, Seagate.
Меняйте, он выпущен в районе потопа 2011-го года.
In Tux We Trust
SmiGes
Seagate
Для нового value переназначенных секторов обычно 100 у вас же 2 а порог 36. Если меньше порога обычно диск пора менять.
Поищите расшифровку rawvalue для вашего диска
SmiGes
Диску 10 лет, Seagate.
У меня примерно столько же, TOSHIBA … но относился к нему уважительно )))
SMART 2011 год
005 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always            -       0
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0012   100   100   000    Old_age   Always        -       0
SMART 2020 год
005 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   098   098   010    Pre-fail  Always             -       56
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always        -       4
197 Current_Pending_Sector  0x0012   100   100   000    Old_age   Always         -       0
Секторов для переназначения еще дополна, динамика сейчас на нуле (скачок был несколько лет назад, причина мне известна).

SmiGes, нужно смотреть в комплексе, а главное в динамике (например, что было год назад?) - что плохо в твоем случае, так это большое количество переназначенных секторов - 4044, а значит осталось мало резервных секторов для переназначения - предположу, что их осталось несколько сотен … а сколько находится на учете, планируемые к переназначению? - неизвестно ... возможно то же много.
Из твоей картинки
005 Reallocated Sector Count - количество переназначенных (перераспределенных) секторов  -  4044
196 Reallocation Event Count - число событий переназначения сбойных секторов                     -  ???
197 Current Pending Sector Count - текущее количество нестабильных секторов                      -   ???
Но и это не показатель - причины появления сбойных секторов разные. Есть бэды железные и есть бэды программные. Программные можно убрать, железные нет.
Но в данном случае проще купить новый диск - нет смысла лечить его и обнулять SMART, тем более не известно каких бэдов больше.
Рекомендую для начала срочно сделать backup важной информации и покупать новый диск.
Если динамика появления бэдов не нулевая, то есть большая вероятность потери важной информации, если бэды придутся на сектора с этой информацией.

VALUE (и др.) - условное число (размерность не афишируется - а потому и шутят, что измеряется в попугаях)
RAW_VALUE - реальные значения, характеризующие фактическое состояние диска … это уже не попугаи
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.