[ РЕШЕНО] Помогите пожалуйста решить проблему с swap

anode, да.

UPD. Вообще, сказки из начала нулевых годов оказались живучими, хотя сейчас наработка на отказ у SSD практически сопоставима с ресурсом обычных винчестеров. Например Crucial BX100 на 256 ГБ, по заявлению производителя имеет ресурс в 72 ТБ. Это всего-то 300 перезаписей полного объема. Но на практике исследователь из Японии записал на такой диск почти 3 ПБ (гуглотранслятор в помощь) и на этом процесс не завершился, а это уже более 10 000 перезаписей, что в 300 с лишним раз больше гарантии.
In Tux We Trust
redix, значит если я на мамке к IDE разъему подключаю винт, то выставить режим ahci для SATA дисков в BIOS невозможно и, соответственно, они смогут работать только в режиме IDE? Можно ссылку.
Проверить режим можно командой:
sudo dmesg | grep -i ahci
А можно его выставить в биосе или нет, я не скажу. Последняя мать с биосом и ide разъемами у меня была лет 10 назад.
Вот ссылка вам : Установка скоростного накопителя в ДРЕВНИЙ НОУТБУК
In Tux We Trust
redix
я не скажу
по-моему, вы уже это сказали :) Более того вы это сказали очень уверенно и пытаетесь заставить ТС выбросить диск на помойку, а его мамка, по беглому гуглежу, даже не поддерживает режим AHCI :)
ЗЫ. Точнее не мамка, ICH7 как бы AHCI поддерживает, а BIOS мамки такого пункта не имеет. Хотя, лучше спросить у ТС.
ЗЫЫ. redix, к нашему разговору ваша ссылка даже не параллельна, а скорее перпендикулярна. По ссылке, подключается ssd диск через переходник к IDE, естественно, скорость падает( из-за пропускной способности IDE). Какое отношение это имеет к тому, что у ТС старенький диск подключен к IDE, а ssd к SATA?
Я прошу у вас ссылку, где скорость ssd диска падает из-за подключения к мамке второго IDE диска, именно так вы утверждаете( я у вас спросил дважды и вы ответили "да").
Именно по єтому вывод dmesg|grep ahci ни чего и не выдает
anode
ICH7 как бы AHCI поддерживает, а BIOS мамки такого пункта не имеет
[solved] enabled AHCI on Asus P5K
Последнее сообщение от 09-04-2019 гласит:
Guys, Just to notice that I've flashed the AHCI modded BIOS and it works like a charm with my SSD upgrade.

Best regards

anode
Я прошу у вас ссылку, где скорость ssd диска падает из-за подключения к мамке второго IDE диска, именно так вы утверждаете( я у вас спросил дважды и вы ответили "да").
Давайте вы предоставите мне ссылку, где доказано обратное, а то похоже вы решили меня разоблачить, или припереть меня к стенке.
In Tux We Trust
ТС уже решил свою проблему и закрыл тему.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.