Нужно мнение форумчан.

vasek
плюсы/минусы
Как по мне без разницы. И то и другое нормально грузит. Под ефи рефинд использую проще груба и мне удобней
плюс поставить можно тупо скопировав пару файлов на ефи раздел

RusWolf
Всё таки не выдержал и поставил с нуля, на 320G, Arch c brtfs на одном разделе с двумя subvolume root и home, subvolume смонтированы с параметром compress=zstd.
Установил Grub для EFI.
Грузится всё нормально, буду дальше накатывать DM и нужные мне плюшки.
Интересный получился результат.
На brtfs загрузка 44s.
На ext4 загрузка 78s.
USB3.0 карман и диск hdd один и тот же, набор софта один и тот же.
хотелось бы услышать мнения тех, кто использует UEFI, как с Grub, так и без Grub
На ноуте EFI + GRUB, на стационаре EFI + bootctl, особой разницы не заметил, разве что на стационаре нет лишней прослойки в виде GRUB, возможно это экономит мне пару секунд загрузки, я не замерял. А в целом, оба варианта рабочие, тут уже на вкус и цвет
vasek
Такого типа флешки делаю, но имел ввиду другое - хотелось изготовить немного другое - скачиваем Shell.efi и refind-flashdrive … и компануем все вручную
Но просто от Shell.efi мало толку, нужно уметь передавать .efi загрузчик целевой системы.
В принципе, можно просто создать на флешке раздел на 100 Мб, отформатировать в FAT и закинуть туда .efi загрузчик (типа bootx64.efi). Затем в меню BIOS указать загрузочную запись вручную (выбрать .efi файл на флешке) и всё запустится.
Все эти загрузчики (GRUB, refind и проч) нужны для того, чтобы создавать загрузочные записи автоматом и в человкочитаемом виде, чтобы каждый раз не выбирать нужный .efi файл вручную.
vasek
хотелось бы услышать мнения тех, кто использует UEFI, как с Grub, так и без Grub - плюсы/минусы.
EFI+Grub для меня (любителя держать несколько систем на одном винте), легко установить (одной командой), легко настроить, пока не подводил, может в коей мере и даже привычка.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.