Неудобства firefox и gtk3

Я стараюсь избегать gtk3-приложений, но не всегда есть выбор. В частности, приходится переползать с умирающего (умершего?) seamonkey на firefox, да и гуёвый файл-менеджер я использую (когда использую) thunar. Общее впечатление от gtk3, что главной целью было вые[censored]ся и максимально затруднить работу пользователя. Что больше всего достаёт - это неразличимость соседних неактивных вкладок. В thunar они ничем не разделяются вообще, а в firefox между ними есть какая-то слабовидимая получёрточка, которую, похоже, firefox рисует сам, слегка выправляя дефект gtk3.
Так вот, можно ли сделать так, чтобы в gtk3 неактивные вкладки были чётко разделены? Например, чтобы вокруг каждой вкладки была рамочка, и лучше с закруглёнными верхними углами. Или хотя бы чтобы были вертикальные линии по краям вкладки, которые на стыке вкладок дают хорошо видимую двойную линию.
Что ещё убивает в firefox - это полупрозрачные всплываюшие подсказки, текст которых образует кашу с просвечивающимся сквозь него текстом или изображением. Я понимаю, что это круто и стильно, но мне не надо чтобы круто и стильно, мне надо, чтобы легко читалось. Средствами дополнения Firefox Color я частично искоренил стильные неудобства, но настройки всплывающей подсказки там нет. Так как бы сделать всплывающие подсказки непрозрачными?
akorop
стараюсь избегать gtk3-приложений
В некоторых дистрибутивах gtk2 уже закопали, скоро и до нас доберутся. (
akorop
чтобы в gtk3 неактивные вкладки были чётко разделены?
А вот такое разделение четкое? А то же на вкус и цвет, как говорится.... но меня устраивает в принципе. Может зависеть от темы оформления.
In Tux We Trust
akorop
akorop
приходится переползать с умирающего (умершего?) seamonkey на firefox

Что больше всего достаёт - это неразличимость соседних неактивных вкладок.
Отказался от firefox и перешел на palemoon, который на основе Mozilla, но использует интерфейс старого браузера Firefox и на gtk2 … плюс к этому выше производительность и меньше жрет … использую всего 3 расширения/дополнения: eMatrix, Mozarchiver, Google переводчик … но, главное, palemoon поддерживает MHT, из-за чего я и перешел на него.
В части активных/неактивных вкладок: активная - светлая, неактивные - полутемные, ... как на картинке redix, хотя для меня это не так и важно.

PS - с thunar у меня не срослось с самого начала, использую pcmanfm (зависит от libfm-gtk2), но в основном пользую mc.

PSS - установить на посмотреть palemoon лучше из китайской репы, а не из AUR.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
А вот такое разделение четкое?
Не очень, но лучше, чем то, что у меня. А как это достигнуто?
vasek
В части активных/неактивных вкладок: активная - светлая, неактивные - полутемные
Я говорю о соседствующих неактивных вкладках, фон у которых, естественно, одинаковый.
Я явно не один такой ненормальный, поскольку видел когда-то расширение, которое каждую вкладку раскрашивало в свой цвет. Но такая пестрота отвлекает, и появляется другая проблема - как опознать активную вкладку.
[Брюзжу] Блин, ну я понимаю, что у некоторых шило в жопе, и "хоч і гірше, аби інше" (хоть и хуже, лишь бы другое), но почему надо выпиливать классический проверенный десятилетиями вид? Если о вкладках - то это вкладки с неперекрывающимися рамками (дающими двойную линию на общей границе) и закруглёнными верхними углами. Как OS/2 3.0 или в Windows 95. Или как сегодня в seamonkey с темой modern:

А принудительно полупрозрачные подсказки - это просто садизм.
akorop
Я говорю о соседствующих неактивных вкладках, фон у которых, естественно, одинаковый.
Вот так выглядит в palemoon по дефолту


PS - как видно расход памяти 522М и при этом открыто - браузер (palemoon), файл-менеджер (pcmanfm), 2 терминал-эмулятора (tilix, xterm) ... ну и сам spectrwm
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
akorop
"хоч і гірше, аби інше"
Ставьте тему которая вам подходит - под третий уже наклепали можно выбрать

Например clearlooks-phenix
https://github.com/jpfleury/clearlooks-phenix
https://aur.archlinux.org/packages/clearlooks-phenix-gtk-theme/
Или любую понравившуюся

Или сами редактируйте - можно в довольно широких пределах настраивать темы.
Лень разбираться есть гуй для создания своей на основе пары стандартных
https://github.com/themix-project/oomox
https://aur.archlinux.org/packages/oomox/
Или это просто крик души?
akorop
А как это достигнуто?
Пробуйте менять тему, как пишут выше.
In Tux We Trust
vasek
Вот так выглядит в palemoon по дефолту
Спасибо за наводку, я как-то забыл про этот браузер. Проверил пару сайтов, где seamonkey ничего не показывает - palemoon всё показывает нормально. И интерфейс у него нормальный, попробую пожить с ним.
Памяти жрёт заметно больше, чем seamonkey, но почти вдвое меньше, чем firefox.
Вот только запуск очень медленный (где-то 7-8 секунд). И если закрыть и тут же снова открыть (когда всё должно быть в кэше), то всё равно так же медленно. Открытие новых окон и вкладок - быстро.
[UPD] А всплывающие подсказки и в palemoon прозрачные...
vs220
Или любую понравившуюся
Или сами редактируйте - можно в довольно широких пределах настраивать темы.
Лень разбираться есть гуй для создания своей на основе пары стандартных
Я задал конкретные вопросы: как добиться чётких разделителей между вкладками и как сделать всплывающие подсказки непрозраными. Получил очень ценные советы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.