Установка при включенном security boot

Подскажите пожалуйста.
Не получается установит систему на ноут Acer с включенным security boot, точнее не получается вообще загрузится с флешки.
Скачал последнюю версия archlinux.iso, накатил ее на флешку через dd. Ноут флешку видит, но при загрузке выдает Security boot fail и на этом все останавливается.
Как это можно исправить? Я так понимаю, что security boot какие-то ключи не нравятся.
Спасибо.
А выключить его?
Morisson
А выключить его?
Опция в bios заблокирована. Наверное из-за предустановленной венды.
Официальный исо не поддерживает секьюрити бут. Придется извращаться с загрузчиком скорее всего
https://wiki.archlinux.org/index.php/Secure_Boot#Booting_an_install_media
bre
Опция в bios заблокирована
Нет такого ноута, у которого не возможно отключить Secure Boot и UEFI ....... гугли, все расписано ... у Acer нужно сначала нужно задать пароль, который потом можно опять сбросить, и только после этого можно выставить нужные настройки. Один нюанс, точно не помно как там у Acer, то ли сразу переключается в режим Legacy то ли нет ...

PS - параметр, связанный с паролем, вроде называется Supervisor Password ...

EDIT 1 - и не спеши что то менять, почитай, подумай … и продумай возврат в исходное состояние, если напартачишь … так как у тебя стоит еще и винда.
EDIT 2 - все просто ... и да можно отдельно отключить и Secure Boot, оставив режим UEFI (legacy тебе не нужен ...) - кидаю ссылку, если не нашел - ссылка старая, можешь найти по-новее
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
У Асеров legacy может и не быть. У меня с последней обновой выпилили легаси.
А Secure Boot да, пароль на БИОС сначала установить, потом опция становится доступной. На работоспособность винды не влияет.
Morisson
У меня с последней обновой выпилили легаси
До сих пор считал, что legacy еще включить можно - просто используются разные названия опций - точно не помню, но где то 5-6 названий, а в некоторых моделях вообще засекретили и требуется выполнение определенных действий, например, активируешь определенный параметр, reboot и только после этого появится нужная опция, но опять же с хитрым названием, а где то придется вводить и секретный код - вообщем полностью они отключить не могут, оставляют технологические лазейки ... и чем дальше, тем изощреннее эти лазейки.

PS - как пример, есть пароль на BIOS, поставил ... а потом забыл - раньше, в другой жизни, приходилось снимать эти пароли - типа, вводишь любой пароль - в ответ ошибка и выводится код ошибки - далее из под DOS запускаешь хитрую прогу и вводишь этот код ... в ответ выскакивает несколько технологических паролей ... водишь его и попадаешь в BIOS, ну а далее снимаешь его. Возможно в будущем придут к чему то похожему и с UEFI ... то есть технологическую лазейку, имхо, пока оставят.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Спачибо за ответы. После установки пароля, опция активировалась, уже все работает. :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.