RAID аппаратный, как определить fakeRAID?

вот захотел попробовать RAID, но почитав перед этим, узнал что обычно в мамках какой то fakeRAID, но бывает и нормальный.
как определить какой у меня? мать a88x-plus
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
узнал что обычно в мамках какой то fakeRAID, но бывает и нормальный. как определить какой у меня? мать a88x-plus
RAID интегрированный в материнскую плату и есть так называаемый Fake RAID (полуаппаратный RAID) - управление RAID-массивом выполняет контроллер интегрированный в материнскую плату, а обработку данных выполняет операционная система.
Описывать плюсы и минусы не буду.
Узнать можно разными способами - BIOS, hwinfo, но самый надежный это спецификация на материнку.
Согласно спецификации A88X-PLUS имеет интегрированный RAID контроллер
AMD A88X FCH(Bolton D4) chipset :
8 x SATA 6Gb/s port(s), yellow, Support Raid 0, 1, 5, 10, JBOD
плюс к этому
These connectors are for the Serial ATA 6.0 Gb/s signal cables for Serial ATA hard disk drives and optical disc drives. If you installed Serial ATA hard disk drives, you can create a RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 and JBOD configuration through the onboard controller.
там же приведено, что есть 3 режима использования SATA (выбор, насколько понял, в BIOS)
Allows you to set the SATA configuration.
- [IDE] - Set to [IDE] when you want to use the Serial ATA hard disk drives as Parallel ATA physical storage devices.
- [RAID] - Set to [RAID] when you want to create a RAID configuration from the SATA hard disk drives.
- [AHCI] - Set to [AHCI] when you want the SATA hard disk drives to use the AHCI (Advanced Host Controller Interface). The AHCI allows the onboard storage driver to enable advanced Serial ATA features that increases storage performance on random workloads by allowing the drive to internally optimize the order of commands.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
так я не понял, у меня RAID фальшивка, сам не работает, а нагружает систему и соответственно проц? зачем он такой нужен вообще?
а если он полетит, то просто ли его восстановить будет?

я хотел бы использовать RAID 5 но аппаратно что бы все было...
SSDшки пока не покупал, но думаю взять 3шт 120 ГБ SSD-накопитель Smartbuy Revival 3 [SB120GB-RVVL3-25SAT3] на поиграться.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
так я не понял, у меня RAID фальшивка, сам не работает, а нагружает систему и соответственно проц?
Любой RAID контроллер, интегрированный в материнку есть Fake RAID … и для его работы нужен dmraid ... в принципе даже описан в нашей Wiki
Не хочешь, не используй, а используй программный RAID, для которого в ядре есть соответствующие модули … но он наименее производителен и менее надежен - массив создается средствами ОС и вся нагрузка падает на процессор.

nafanja
я хотел бы использовать RAID 5 но аппаратно что бы все было…
Для этого тебе нужен отдельный RAID контроллер, как правило, отдельная плата расширения, имеющая много причиндал (отдельный процессор, кэш-память … а самые дорогие имеют и отдельную батарею на случай потери электропитания, а память не простая, а энергонезависимая флэш-память для аварийного хранения сброшенного кэша .. и др.)

PS - согласен, самый лучший вариант это аппаратный RAID, но со всеми причиндалами, только так обеспечится полная надежность и производительность. Но это не для простого юзера. Все другие виды RAID не надежны и, как правило, требуют отдельного бэкапа … и, имхо, на хрен они тогда и нужны … но это все индивидуально, так что можешь мои слова не воспринимать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
резюме: fakeraid работает только на конкретной материнке, если меняется материнка его не собрать, всё превращается в тыкву.

PS. имеется достаточно свидетельств того, что производительность fake идентична софтовому, в случае апаратных проблем с материнкой всё пропадает, т.е. преимущества fake (для линукса) отсутствуют. в винде просто вариантов нет.
такие дела.
nafanja, может стоит купить pci-e sata-raid контроллер на два слота? Их в продаже воз и маленькая тележка, есть совсем недорогие.
In Tux We Trust
nafanja
так я не понял, у меня RAID фальшивка, сам не работает, а нагружает систему и соответственно проц? зачем он такой нужен вообще?
Для обычного домашнего применения - норм. У меня на допотопном древнем десктопе мать p4p800 - райд был включен мной в биосе, и настроен с момента покупки, а это уже лет так ...цать назад, и работает до сих пор. Я уже и не помню настроенную версию райд, но точно без зеркалирования. Так вот я просто тащился в первые дни после настройки, тк. скорость обмена стареньких медленных ЖД выросла ~ в два раза. НИЧЕГО не тормозило, и проц не "грузило" никогда.
Давайте жить дружно! :-)
Определить просто - если после конфигурации RAID система видит его как цельный диск - рэйд аппаратный.
Если же нет - программный, т.е. fakeraid, требующий установки определенного драйвера.
Лучше уж mdadm, мне так кажется.
redix
nafanja, может стоит купить pci-e sata-raid контроллер на два слота? Их в продаже воз и маленькая тележка, есть совсем недорогие.
так для RAID 5 минимум 3 нужно, а лучше 4. посмотрел цены на них... ну нет уж... дорого...

cucullus
в случае апаратных проблем с материнкой всё пропадает,
это наверное в самом худшем случае, если контроллер на метеринке взбесится и затрет что то нужное, но такое может быть и с чисто аппаратным RAID.
где то читал что массив fakeRAID можно подключить и через программный RAID mdadm, это вообще правда?

cucullus
преимущества fake (для линукса) отсутствуют. в винде просто вариантов нет.
вот, а мне нужно что бы и там и там работало, значит все таки придется юзать dmraid.

igorog
тк. скорость обмена стареньких медленных ЖД выросла ~ в два раза.
мне RAID больше для надежности нужен... скорость это второстепенное.

gard
Определить просто - если после конфигурации RAID система видит его как цельный диск - рэйд аппаратный.
только что бы это проверить нужно лишнее железо, которого нет... (((
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Любой RAID контроллер есть аппаратный RAID ... но в 2-х ипостасях - контроллер может быть как в виде отдельной платы (чистый аппаратный RAID), так и интегрированным в материнскую плату (наполовину аппаратный RAID, наполовину программный).
Чисто аппаратный RAID виден в lspci и можно зайти в его настройки (раньше была даже строка в логах при загрузке, как сейчас не знаю, но по идее быть должна), полуаппаратный RAID виден/специфицирован в материнке.
nafanja
мне RAID больше для надежности нужен
Как то много лет назад (за рюмкой спиртного) участвовал в бурных дебатах по применению RAID. Конечно чисто аппаратный RAID, включающий в себя меры безопасности при аварийном отключении питания и достаточный объем флэшпамяти (в несколько гигов) и др. самый лучший вариант для серверов и вне дома, … но для дома вполне подойдет и дешевый вариант - FAKE RAID, но для надежности нужно делать периодический бэкап необходимой инфы … как и везде ... даже при использовании чистого аппаратного RAID это тоже делается в разумных пределах.
Так что попробуй - может и понравится. Хотя меня так тогда и не убедили в необходимости использования RAID в домашних условиях … все это очень индивидуально … и нужно хорошо знать все плюсы его применения и если эти плюсы не значительны, то и нет смысла в использовании RAID.

EDIT 1 - если посмотреть конфигурационное пространство PCI, то для RAID Controller увидим примерно такие значения байт
Class Code (байт 0B) = 01
Subclass (байт 0A)     = 04
Prog IF  (байт 09)      = 00
где старший байт (адрес 0Bh) определяет базовый класс, средний байт (адрес 0Ah) - подкласс, младший байт (адрес 09h) - программный интерфейс (если он стандартизован).
Как смотреть - сначала смотрим вывод lspci и находим шину нашего RAID Controller, например, это будет 00:1f.2 и далее смотрим соответствующие байты в выводе lspci -x -s 00:1f.2 или напрямую - hexdump -C -s 9 -n 3 /sys/bus/pci/devices/0000:00:1f.2/config
А можно считать прямо из регистров
базовый класс (Class Code) - setpci -s 00:1f.2 0B.B
средний класс (Subclass) - setpci -s 00:1f.2 0A.B
младший класс (Prog IF) - setpci -s 00:1f.2 09.B
... исправил описки ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.