[РЕШЕНО] dosbox nvidia и кастомное разрешение экрана

В наличии старый ноутбук Asus rog G72GX с nvidia gtx g260m 1Gb видеокартой на борту, драйвер 340 пропориетарь, в общем то проблема в том, что эта мерзость картинку на весь экран не растягивает, всегда полосы по бокам, изменения в dosbox.conf ничего не дают. Перепробовал все что можно, оказалось что пропоприетарный драйвер кастомные разрешения просто не поддерживает, и в мануале xorg советуют поставить nouveau, но ставить его ради пары игрушек под дос не собираюсь, вычитал что как то можно это дело решить, правда реального "рецепта" не нашел, а своих знаний в этом вопросе нету,
xrandr выдает
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1600 x 900, maximum 8192 x 8192
VGA-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
LVDS-0 connected 1600x900+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 382mm x 215mm
   1600x900      60.08*+
а где добавить скажем
xrandr --newmode "320x200_60.00" 5.00 320 336 360 400 200 203 209 212 -hsync +vsync я не врубаюсь, может кто то данную проблему решал?
Можно попробовать отключить чтение EDID монитора
https://www.linux.org.ru/forum/desktop/9589083?cid=9600821
vs220
Можно попробовать отключить чтение EDID монитора
попробовал, и кастомную фигню добавил, однако дос боксу до фанаря, видимо надо в какой то конфиг добавить именно нужный мод, проблема именно в этом драйвере
В сетях есть скрипт, который патчит разрешение экрана в играх (exe-шники) для неподдерживаемых разрешений.
Просто в игруле видимо такого разрешения нет априори.
undemeon, используешь dosbox.conf?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
используешь dosbox.conf?
Естественно, еще и dbgl поставил, там еще по круче инструментарий есть, однако тут вся шляпа в том, что драйвер не поддерживает по умолчанию старые разрешения, и сам выводит их на дисплей как окошко на черном фоне, не растягивая на весь экран, а вот дос бокс с новыми дисплеями работать не умеет, и подбирает максимально похожее, это именно в 340 драйвере такое, на ноутах.
undemeon
Перепробовал все что можно
Там очень много опций, имеющих отношение к разрешению/масштабированию, на всякий случай кидаю ссылку - если не читал, посмотри внимательнее, там не все так просто. И да, от драйвера зависимость имеется, как пример привожу цитату
...если игра, запущенная с помощью DOSBox'а, требует разрешение 320x240, в то время как на вашем рабочем столе установлено разрешение 1920x1200, DOSBox переключится на 320x240 либо следующее максимальное разрешение, поддерживаемое драйверами вашей видеокарты (скажем, 800x600, если исходное разрешение недоступно).

PS - раньше для изменения размера окна dosbox в винде была комбинация - Alt+Enter, попробуй, на всякий случай.
И еще, сейчас запустил pacman -Ss dosbox ... и помимо dosbox 0.74.3-1 выдал archlinuxcn/dosbox-x-git 9512.37cecda97-1 - with patches with more features - конечно, с большой долей вероятности вряд ли это что то изменит, но проверить можно ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Уважаемый, я еще раз говорю, сам досбокс и его настройки не причем, апаратное скалирование не происходит, в системе нет необходимых разрешений, соответственно та картинка которая подается драйверу выводится на черном фоне в виде квадрата, 4:3, это косяк нвидии в данном драйвере, и да досбокс сам 16:9 не умеет, соответственно или саму игру надо научить широкий формат, или систему этот квадрат растянутым показывать, а настройки я перепробовал все, и досбоксы перепробовал все, единственное упоминание где в такой ситуации у кого то получилось, было на форуме, он системе прописал дополнительные разрешения, тогда уже эти штуки срослись, но человек не объяснил как, вот я тут и спрашиваю, может знает кто? И да досбоксу какое кастомное разрешение не прописывай, он один черт саму игру запустит с разрешением которое есть у игры.
undemeon, сам я в игры не играю, но однажды попросили помочь с этим dbox в части 16:9 и 4:3 - после долгого гугления на разных языках (но не ru) установил следующее
- с помощью опций этого добиться можно, но зависит от монитора ... и есть нюансы с Linux.
- с помощью правки определенного файла самой игры (You can find it in the game folder as a link called "Dosbox Configurator").
… повторюсь есть нюансы в Linux - гугли ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Есть ещё один костыльный вариант - не использовать fullscreen, а установить подходящий размер окна. Я для pentix использую
windowresolution=1280x960
output=opengl
Разрешение подобрал, чтобы квадратики были квадратными, и общий размер комфортным для меня.
Но pentix сам разрешение менять не пытается, ему что скормишь, с тем и живёт. А как оно с более агрессивными играми - не знаю.
UPD У меня не нвидия, а AMD со свободным драйвером (amdgpu), но в данном случае это, наверно, не имеет значения, поскольку реальное разрешение экрана не меняется вообще.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.