[РЕШЕНО]uefi

Доброго времени суток.
После установки возникла проблема с UEFI записью для запуска системы. А точнее её отсутствие и из-за этого не могу запустить систему.
Подскажите как её создать и сделать. Не переустанавливая систему. Ошибок никаких нет, просто нету записи для запуска системы.
Так же мной был установлен Grub и efibootmgr , как мне запустить саму систему чтобы сделать запись на загрузчик в UEFI?
FireShock
как мне запустить саму систему чтобы сделать запись
Грузитесь с установочного диска флешки и чрут в корень уже установленной системы
https://wiki.archlinux.org/index.php/Chroot_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
vs220
FireShock
как мне запустить саму систему чтобы сделать запись
Грузитесь с установочного диска флешки и чрут в корень уже установленной системы
https://wiki.archlinux.org/index.php/Chroot_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Не подскажите, как вписать его в UEFI загрузчик?
FireShock
его в UEFI загрузчик
Чрут вам нужен чтобы попасть в вашу установленную систему. А в ефи запись про груб вам надо если его ставили.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_UEFI-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Хотя запись должна была автоматом создаться при установке груба
vs220
FireShock
его в UEFI загрузчик
Чрут вам нужен чтобы попасть в вашу установленную систему. А в ефи запись про груб вам надо если его ставили.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_UEFI-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Хотя запись должна была автоматом создаться при установке груба
Я ставил груб вот этой командой:
grub-install --target=x86_64-efi-directory=/boot --bootloader-id=GRUB
была выполнена без ошибок. Возможно я допустил ошибку в самой команде.
FireShock
ошибку в самой команде.
Судя по
efi-directory=/boot да
FireShock Глупый вопрос ты Fat раздел для ufi загрузчика создал, и куда его примонтировал?
Chips
FireShock Глупый вопрос ты Fat раздел для ufi загрузчика создал, и куда его примонтировал?
fat раздел примонтировал к /boot
FireShock
Chips
FireShock Глупый вопрос ты Fat раздел для ufi загрузчика создал, и куда его примонтировал?
fat раздел примонтировал к /boot
я тоже по ошибке так делал создай в boot папку efi и монтируй туда этот раздел
Если Вы будете использовать UEFI, то GRUB не нужен. UEFI обеспечит загрузку сам.
Вот моя разметка дисков:

lsblk -f
NAME FSTYPE LABEL UUID                                 FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINT
sda
└─sda1
     ext4   STORE 8518fa71-0db1-4e04-82ff-8ab9e216ba28    221G    71% /shares
sdb
├─sdb1
│    vfat   EFI   3186-7245                               460M    10% /boot
├─sdb2
│    ext4   ROOT  f6206e35-bd9d-4e44-8262-c39cccd3002c   65,3G    29% /
└─sdb3
     swap   SWAP  b72abf5b-a398-47e9-835e-e27e700bc8cf                [SWAP]
,
а это содержимое файла для записи загрузчика:

#!/bin/bash
# Команда создания загрузочной записи в UEFI

# Все получилось.
#efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux -L "Arch Linux" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw initrd=/initramfs-linux.img' --verbose

# Добалена загрузка микрокода процессора.
#efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux -L "Arch Linux" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw initrd=/intel.img initrd=/initramfs-linux.img' --verbose

# Добавлена гибернация в файл подкачки
#efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux -L "Arch Linux" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw resume=UUID=оооооооо-оооо-оооо-оооо-оооооооооооо resume_offset=144ааа4 initrd=/intel.img initrd=/initramfs-linux.img' --verbose
# Добавлена гибернация в раздел подкачки
efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux -L "Arch Linux" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw initrd=/intel-ucode.img  initrd=/initramfs-linux.img resume=PARTUUID=уууууууу-уууу-уууу-уууу-уууууууууууу' --verbose
# Загрузка linux-lts ядра
#efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux-lts -L "Arch Linux LTS" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw initrd=/intel-ucode.img  initrd=/initramfs-linux-lts.img resume=PARTUUID=уууууууу-уууу-уууу-уууу-уууууууууууу' --verbose
# Загрузка fallback
#efibootmgr -c -d /dev/sdb -p 1 -l /vmlinuz-linux -L "Arch fallback" -u 'root=PARTUUID=хххххххх-хххх-хххх-хххх-хххххххххххх rw initrd=/intel-ucode.img  initrd=/initramfs-linux-fallback.img resume=PARTUUID=уууууууу-уууу-уууу-уууу-уууууууууууу' --verbose

Нужную опцию расскоментировать, остальные закоментировать.
Может что-то неправильно, но у меня работает на нескольких ПК.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.