Странности чипа ALC892 в материнках Gigabyte

У меня подобный случай был! Знакомые отдавали мне системник на профилактику винду переставить итд. И с этим системником, как выяснилось были странности со звуком. То колонки не работали, то шло переключение на наушники. Осмотрев внимательно разъем материнки, понял что причина механическая. В гнезде остался кончик джека, он то и был причина неисправности. Пришлось вооружится паяльником и выпаять с материнской платы проблемный разъем, после чего он был разобран и кончик джека был извлечен. Далее разъем вернулся на свое законное место и проблема исчезла.
Механические проблемы исключаются, т.к. всё это проходилось:извлечение материнки на предмет остатков припоя, разборка разъёма наушников на фронтовой панели,
проверка аудио колодки подключения разъёма и т.д. и т.п. Получается, что "баг" чисто программный. Вот сейчас опять, первое утреннее включение компа без захода на windows, линукс работает нормально. Стоит сейчас загрузиться в винду и просто затем перезагрузиться в линукс опять начнутся проблемы со звуком.
К стати, нашел как в винде выключить быструю загрузку в реестре. Выключил-не помогло.
В биосе в разделе памяти выключил fast boot-не помогло.
rutgerg
нашел как в винде выключить быструю загрузку в реестре. Выключил-не помогло.
Уточни, скрытый файл hiberfil.sys присутствут? Если присутствут, то быстрая загрузка не отключена. Точно не помню, ни 8, ни 10 нет и проверить не могу, но вроде бы когда то отключал командой (от админа) powercfg -h off (уточни погугли).
А вообще представился хороший случай поэкспериментировать с влиянием этого быстрого запуска.
Но, имхо, в данном случае похоже поможет только полное обесточивание, если причина кроется в оставшейся информации в регистрах, имеющих отношение к звуковухе.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
[quoteНо, имхо, в данном случае похоже поможет только полное обесточивание, если причина кроется в оставшейся информации в регистрах, имеющих отношение к звуковухе.]
Скорей всего именно это является причиной (гибернацию в винде я давно уже удалил).
Есть ещё одна мысль, но на её проверку нужно некоторое время. Позже отпишусь о результатах.
Ну пока всё решилось банально просто: откатил звуковой драйвер Realtek в windows до версии R2.73. Функционал ПО и качество звука вроде бы не пострадали.
С линуксом всё в порядке. Если не ошибаюсь, то неприятности с linux начинаются где-то с версии R2.77 и выше.
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении проблемы, и пусть частично, но по теме можно поставить "РЕШЕНО".
P.S. И всё таки было бы интересно, если кто нибудь нашёл бы "основное" решение данного "бага" в новых драйверах.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.