[РЕШЕНО]Пакеты. Получить список

vasek
то есть это список пакетов, который получается в выводе pacman -Ss game ???
не совсем, можешь глянуть у себя
$ curl -s "https://www.archlinux.org/packages/search/json/?q=game&flagged=Not+Flagged" | jq -r '.results[].pkgname' | sort -u > x1
$ pacman -Ssq game | sort -u > x2
$ comm -23 x2 x1 | wc -l
у меня, например, разница в 13 пакетов
но это обусловлено
- разным набором реп на офе и локально [можно выставить аналогичные через pacman.conf]
- присутствием флага устаревший [возможно только через web-интерфейс]
- разный способ поиска: pacman по всем локальным метаданным, curl(web-интерфейс) - только по имени и описанию пакета [используя pacman тоже в принципе можно ограничить поиск но нужно будет вручную распарсить метаданные pacman -Qi ]

по сути всё что можно сделать через web-интерфейс можно сделать и через pacman, единственное что нельзя получить это флаг устаревший, но это, на сколько я понял, особенность удаленной базы и данный флаг больше служит напоминанием тому кто сопровождает пакет о том что вышла новая версия и пора бы уже обновить пакет.

vasek
но вот только не понятно, зачем нужен этот список?
а хз, может какую нибудь утилиту клепает которая работает не на платформе арча
Спасибо .
как вы и сказали результаты запроса pacman нужно парсить. это трудный путь.

red
зачем нужен этот список
я ищу
простой путь
независимо установлены у меня или нет эти пакеты.
для
1. легкий поиск с простыми результатами в обычном txt
2. этот txt исходник для sync , чтобы исключить пакеты которые пока что мне не интересны.

в итоге экономия места на диске и времени на синхронизации плюс легкая и очень быстрая доступность конкретно интересного.
С уважением, .
indeviral
а что вы имеете ввиду под словом список
2 и 3 я строка оттуда
С уважением, .
Bendalf
как вы и сказали результаты запроса pacman нужно парсить. это трудный путь.
да не так уж и трудно, просто в данном случае в этом нету никакого мм.. профита, а полный поиск по метаданным пакета дает более полную картину

Bendalf
независимо установлены у меня или нет и какая версия линукса
Bendalf
]в итоге экономия места на диске и времени на синхронизации плюс легкая и очень быстрая доступность конкретно интересного.
если я правильно понял, вы думаете что если, например, пол года не обновляться то актуальность локальных баз протухнет ? и для того чтобы их обновить нужно будет полностью обновлять всю систему ?
не совсем, в другой теме я уже вам писал о том что так называемая база пакмана делится на две части
/var/lib/pacman/sync и /var/lib/pacman/local, так вот, грубо говоря, команда pacman -S предназначена(поиск) для первой части а команда pacman -Q для второй.
поэтому чтобы просто иметь всю свежую(текущую) базу пакетов достаточно выполнить:
$ pacman -Sy
качает быстро, сохраняет мало
при желании даже можно проделать это вручную, например так:
$ curl -s --remote-name-all -Z  https://mirror.mirohost.net/archlinux/{core/os/x86_64/core,extra/os/x86_64/extra,community/os/x86_64/community}.db
данная команда качает базы для трёх офреп с указанного сервера, операция занимает несколько секунд(в зависимости от канала)
$ du -sch *
4,9M	community.db
136K	core.db
1,7M	extra.db
6,7M	итого
то есть цена вопроса это скачать меньше 10 мегабайт
после чего
$ pacman -Ssq game > список_пакетов.txt
благодарю всех. мне кажется информация исчерпывающая.
С уважением, .
Bendalf, учитывая полную непонятность задачи, хотелось бы, так сказать, в общих чертах узнать решение.
ТС, так будет ответ или нет? Как решено?

ЗЫ. Вы находите время отписаться в теме 4-месячной давности, а в свежей (собственной) нет.
Без уважения, Бендальф?
Aivar
ТС, так будет ответ или нет? Как решено?
pacman -Ssq game > список_пакетов.txt
хотя я надеялся на curl или wget
С уважением, .
Bendalf
я надеялся на curl или wget
Pacman использует пакетную и файловую базы (по дефолту из /var/lib/pacman/sync/). Закачивает/синхронизирует по дефолту используя curl, но вы можете сменить менеджер закачек на ваш любимый wget. Для этого не нужно изобретать велосипед. Или проблема была с перенаправлением вывода в файл? )

ЗЫ. Как и ожидалось, решение было во втором посте треда.
Aivar
Для этого не нужно изобретать велосипед
я чайник.
хотел не используя пакман. curl он флаги не обрабатывает в адресе страницы.
на случай если пакман сломается. да и мне просто интересны другие способы ради опыта.
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.