[ РЕШЕНО ] free показывает 3.1 Gb памяти против 4 Gb реальных.

vall, Честно говоря, ничего не понял - какая "считалка"? Загрузился со старого, не менее годичной давности, Live ISO Manjaro (первое что попалось под руку) - там free показывает ровно ту же величину: 3.1 Гб. Так что эта ситуация 100% не связано с системой. Загружусь с GParted - то же самое будет, уверен, век мне на Винде сидеть.
vall
Возможно реально планка памяти умирает

Куда ей умирать, если ноут с неделю назад в магазине куплен? Да и сбоев никаких не видно.
Ответ понятен, все системы (разные) показывают одно и то же значение размера памяти. Именно это хотел уточнить. В этом случае предполагаю проблему в планке памяти (железо). С вытекающими выводами. Ничто не вечно под Луной.
yurius
если ноут с неделю назад в магазине куплен?
Ну и что? Брак никто не отменял. Несите по гарантии продавцу, пусть он оправдывается. У меня был подобный случай с HDD. Они сами протестировали, убедились и в итоге заменили ноутбук. Хотя изначально предлагали смену диска по гарантии.

10 лет назад было. До сих пор всё работает. И арч в том числе.
vall
Ничто не вечно под Луной

Ну не до такой же степени, чтобы за неделю память ухайдохалась. Ноут новый, официально купленный, не разбирал.
yurius
Да и сбоев никаких не видно.
Тогда что мы обсуждаем? Это и есть сбой.
Расставайтесь с бракованной вещью решительно. Или пусть продавец докажет обратное. Чем быстрее обратитесь, тем легче его продавить (продавца). Возможно узнаете что-то новое, к примеру с этой партии товара уже были гарантийные случаи.
vall
сбой

Вряд ли. Во-первых, мы уже выяснили, что пол-гига забирает видюха. А во-вторых, БИОС показывает 4096 Мб. А расстаться успею, всё равно буду 8 ставить скоро. Надо же выяснить, куда метраж девается, а то и на 8 те же непонятки будут, так и буду отдавать назад каждую новую планку.
redix
Memory: 32818212K/33499004K available (12291K kernel code, 1321K rwdata, 3952K rodata, 1632K init, 3548K bss, 680792K reserved, 0K cma-reserved)
В принципе можно вполне обойтись без этого вывода, а обратиться к первоисточнику и просчитать вывод grep 'System RAM' /proc/iomem и получим в данном случае те же 33499004K - одно но, неудобно использовать, зато самое верное. И это, повторюсь, полный объем памяти, который видит система, а вот куда она идет расписано в iomem.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
неудобно использовать, зато самое верное
Это точно...
$ grep 'System RAM' /proc/iomem
00000000-00000000 : System RAM
00000000-00000000 : System RAM
00000000-00000000 : System RAM
)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.