[ РЕШЕНО ] free показывает 3.1 Gb памяти против 4 Gb реальных.

yurius
Не понял, о чём\ком идёт речь, кто там якобы 32 бит,
Я просто предположил, самое 1-ое и возможное, что может быть - стоит 32-битная система - так как система видит только 3,25G.
А вот почему она видит столько мало - вопрос - и сразу не скажешь. Что делать, самое первое, написал. А там посмотрим, может у кого еще идеи будут.

PS - и для надежности, покажи вывод uname -a
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius@yurius:~$ uname -a
Linux yurius 5.3.7-arch1-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Fri Oct 18 00:17:03 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
Даже не знаю, где 32-битный Арч взять.
yurius
Даже не знаю, где 32-битный Арч взять.
Убедится было нужно, чтобы даже и мысли об этом не было.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius, планка одна?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, Самое интересное, что radeon-profile показывает такой процент использования видюхой VRAM, и такое его же значение в Мб, что из этих двух чисел следует, что 100% - это 512 Мб.

планка одна?

Ага.
yurius
Самое интересное, что radeon-profile показывает такой процент использования видюхой VRAM, и такое его же значение в Мб, что из этих двух чисел следует, что 100% - это 512 Мб.
А вот это я не понимаю о чем это - объясни подробнее ... и утилиты такой не знаю (у меня всегда был Intel, другое не признаю)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
объясни подробнее

Прога radeon-profile, которую я использую на ПК, чтобы разогнать тамошнюю RX 470. На ноуте поставил её лишь чтобы посмотреть характеристики видюхи и использование ею памяти. Вот её картинка, правда с ПК: https://drive.google.com/open?id=1O83IBL4uBN2_mqs3KTMmp3uNuiXHqPrr . Там видны

GPU Vram usage - 5.2%
GPU Vram megabyte usage - 210 MB

- из чего следует, что полный объём видеопамяти на ПК - 4 Гб, что действительно так. А на этом ноуте эти 2 числа таковы, что получается, что общий объём (видимой, используемой, или что?...) видеопамяти равен 512 Мб.
vasek
Но одну строчку этого большого вывода все же приведи
окт 25 07:56:31 slash kernel: Memory: 32818212K/33499004K available (12291K kernel code, 1321K rwdata, 3952K rodata, 1632K init, 3548K bss, 680792K reserved, 0K cma-reserved)
In Tux We Trust
Ну так и есть:

yurius@yurius:~$ echo $(dmesg | grep -o -P -i "(?<=vram:).*(?=M 0x)")$" Mb"
512 Mb

То есть видюха сама себе определила 512 метров. Допустим. Но тогда где ещё пол-гектара оперативы?
Читаем. Вопросы не взаимосвязаны? Если реально считалку сломали. Где-то очень глубоко)
P.S. Посмотрите под виндой, под другим линуксом (с того же live-образа). Возможно реально планка памяти умирает, если подтвердится.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.