[ РЕШЕНО ] free показывает 3.1 Gb памяти против 4 Gb реальных.

Привет всем. Помогите прояснить ситуацию. На ноуте Lenovo IdeaPad 330-15AST free выдаёт

yurius@yurius:~$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:        3177928      800636     1726092       36940      651200     2120188
Swap:             0           0           0
, хотя реально там 4096 Мб. На прошлом ноуте с теми же 4 Гб тоже, конечно, не показывало ровно - но почти ровно, 3.9. А тут 3.1.

Куда делся почти гиг оперативы? Ну не встроенная же видюха под себя загребла! И так памяти копейки, а тут ещё воровство, и неизвестно, с чьей стороны.
Вы забываете что в этом ноуте интегрированная видеокарта, и часть оперативки выделяется на нее.
In Tux We Trust
redix
Вы забываете что в этом ноуте интегрированная видеокарта, и часть оперативки выделяется на нее.
Не, ну это первое о чём я подумал. Просто тогда почему на прошлом ноуте "выделялось" жалких 100 мб? Кроме того я думал, что память под интегрированную выделяется динамически, а не принудительно фиксированно. Это на ПК, где нормальный БИОС, можно назначить количество памяти для встроенной - а здесь БИОС пустой.
yurius
тогда почему на прошлом ноуте "выделялось" жалких 100 мб?
значит той карте нужно было жалких 100мб.
yurius
я думал, что память под интегрированную выделяется динамически
Думаю что это зависит от чипсета. Для невидии есть такая команда:
redix@slash ~ % nvidia-smi -q -d MEMORY

==============NVSMI LOG==============

Timestamp                           : Thu Oct 24 12:10:12 2019
Driver Version                      : 435.21
CUDA Version                        : 10.1

Attached GPUs                       : 1
GPU 00000000:01:00.0
    FB Memory Usage
        Total                       : 5936 MiB
        Used                        : 171 MiB
        Free                        : 5765 MiB
    BAR1 Memory Usage
        Total                       : 256 MiB
        Used                        : 5 MiB
        Free                        : 251 MiB
Для радиков должно быть что то аналогичное.
In Tux We Trust
Хорошо, а если я поставлю 8 гб, что изменится? Также заберёт гиг, или обрадуется и заберет больше?
у меня на ноуте с AMD A10-4600M на видяху выделяется 1гб. а он куда старее, так что тут норм все и память у видяхи
yurius
Хорошо, а если я поставлю 8 гб, что изменится? Также заберёт гиг, или обрадуется и заберет больше?
заберет гиг и все
Xts
заберет гиг и все
То есть смысла добавлять памяти нет?

И ещё вопрос: Этот гиг забирает ядро, исходя из характеристик видюхи, или видюха сама сообщает ядру, сколько ей нужно памяти? Смысл вопроса такой: нельзя ли как-то без БИОСа самому выделить количество памяти под видео? Дело в том, что у меня стоит radeon-profile, который даже при куче открытых вкладок хрома, в которых ПРОИГРЫВАЕТСЯ видео, показывает, что используется не более 300-400 Мб памяти ("GPU VRAM usage"). А поскольку я не имею привычку смотреть видео одновременно на 10-ти вкладках, то может, остальное оставить под систему? Зачем ей гиг, если она столько и близко не использует?
Не только интегрированное видео отнимает ОЗУ.
https://archlinux.org.ru/forum/topic/18256/?page=2#post-201735
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.