очередь при копировании в nautilus

Вы так договоритесь до того, что и программа в данный момент времени выполняется только одна и гипертриадинг фуфло - процессор-то один ))) И вообще однобитовый процессор самый крутой. А че? SATA же быстрее и лучше, чем PATA? Однобитовый процессор рулит! )))
anode
Вы так договоритесь до того, что и программа в данный момент времени выполняется только одна
Меня интересует только одно - сколько потоков (дочерних процессов) открывает дополнительно процесс (nautilus) при копировании. Посмотреть не сложно.

PS - в том числе неплохо и узнать сколько потоков имеет и эта единственно выполняемая программа
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
anode
в данный момент времени выполняется только одна
в одноядерных процах да.
https://biosgid.ru/bios-osnovy/hyper-threading-sverxpotochnost-ili-giperpotochnost.html
а гипертриадинг это псевдо многопоточность.
грубо говоря, процессор не может одновременно сделать 1+1 и 2+2 (потому что используется один и тот же блок сложения), но может сделать 1+1 и 2*2 (в данном случае блоки разные), но для такой параллельности нужно сложное планирование инструкций.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Лучше не углубляться в эти дебри, нам нужны только потоки (дочерние процессы), которыми оперирует процесс.
Расмотрим пример - запустил nautilus, после запуска процесс nautilus задействовал 5 потоков, имеющие следующие PID
88230 88231 88232 88234 88235
Задействуем процес копирования в nautilus - скопируем 5 директорий (объемом около 300М) в другое место, а в момент копирования посмотрим потоки, задействованные nautilus и получим
В начале копирования
88230 88231 88232 88234 88235 92158 92194
В конце копирования
88230 88231 88232 88234 88235 92194
После окончания копирования
88230 88231 88232 88234 88235
И как видим при копировании дополнительно образовалось 2 потока с PID: 92158 92194

PS - опять 2 потока, думал будет один (разбираться, что это за потоки, нет желания) ...

EDIT 1 - скопировал те же директории (даже на 2 больше, объемом 500М) pcmanfm - было 3 потока, при копировании добавился всего 1 поток ... и заметил, что копирование идет быстрее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, расслабься, ТС не отвечает... и что он имел ввиду неизвестно...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Прошу прощения, копирование с HHD на любой USB носитель, особенно ощущяется при копировании на флеху, поробуйте скинуть 1 фильм, через неск секунд второй. Копирование однозначно многопоточное, как и отображается на индикаторах, так как полуоткрытые файлы появляются на флехе, скорость делится на все потоки и не реально замедляется. И это ужасно бесит, почему они в очередь не встают?
aspiring
поробуйте скинуть 1 фильм, через неск секунд второй.
ну да, так и есть, и не только в nautilus, а и в др.

я имел ввиду, если копируешь не файлы, притом с разницей во времени, а целые папки и одноразово...
при таком копировании целых папок, сначала создается список файлов которые нужно скопировать + их размеры, а уж потом индикаторы могут предсказывать (на основании текущих показателей) и скорость копирования и оставшееся время... (все видели первоначальную огромную скорость, которая со временем падает, и это не только из за того что сначала используется буфер, но и из за последующей корректировки показаний)

а так все правильно. ты сам запускаешь новый отдельный процесс...

по идее я понимаю что лучше было бы просто добавлять в список старого процесса новые файлы для копирования... но я такой возможности не видел нигде...
да еще и последовательное копирование гораздо лучше параллельного, причины я описывал выше. и положительный эффект последовательного копирования хорошо сказывается на меньшей дефрагментации.

если кто видел пусть отпишутся, тоже интересно, как не запускать новый процесс копирования, а добавлять к старому другие файлы.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
тоже интересно, как не запускать новый процесс копирования, а добавлять к старому другие файлы
Имхо, такого в принципе быть не может.
В части ускорения копирования - ускорить можно, иногда даже существенно, но нужно подбирать параметры индивидуально для данного железа. При этом рассматривается 2 разных варианта - копирование одного/нескольких больших файлов и копирование большого количества мелких файлов.
Когда то давно экспериментировал копирование с HDD на флэшку - добивался. чтобы светодиод флэшки мигал без остановки - доходило сократить время в 2-3 раза, но это было давно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Имхо, такого в принципе быть не может.
может, по похожему принципу работают демоны торрент загрузчиков и др. ПО позволяющее не запускать новый процесс, а добавлять к уже существующему... например еще редакторы со вкладками в которых открываются новые файлы.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Я имею ввиду то, что всеравно откроется новый дочерний процесс, который еще называют потоком, можешь проверить - в динамике просто смотреть так
top -H -p <PID> …. и нажать Shift+v - будет в виде дерева
top -H -p 497
497 vasek     20   0  504472  26992  20628 S   0,0   0,4   0:02.19 pcmanfm
    535 vasek     20   0  504472  26992  20628 S   0,0   0,4   0:00.00  `- gmain
    536 vasek     20   0  504472  26992  20628 S   0,0   0,4   0:00.02  `- gdbus
и как видим процесс/приложение pcmanfm сейчас имеет два потока, начнешь копировать файлы будут добавляться потоки, но не факт, что их количество будет равно количеству копируемых файлов.
Я имел ввиду это … но мне больше нравиться смотреть динамику потоков в htop, но необходимо его вид немного изменить.

PS - или можно сразу, без поиска <PID> - top -H -p $(pidof pcmanfm) ..... и нажать Shift+v
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.