Как создать .img для .iso с поддержкой UEFI на основе моих initrd, bzImage и .sfs файлов? rEFInd или что-то другое?

Доброго времени суток форумчане! Заранее извините, если как-то некорректно изъясняюсь или задаю глупые вопросы, я новичок.

Мне от коллеги перепал старый iso образ, в котором отсутствует возможность грузиться в UEFI. Там загрузочный img для iso-образа создавался из initrd, bzImage и syslinux. Вот требуется сделать поддержку загрузки.
Через bootmgr и граб не получилось сделать, так как это фейковый раздел на основе куска памяти(как я поняла).

Попробовала в этот образ впихнуть загрузку через refind в добавок к syslinux и что-то у меня ничего не грузит. Для выбора доступен, но когда начинаю грузить, то пишет "error: unsupported while loading bzimage".

Как действовала: скопировала папки из /usr/lib/refind в /my_img/EFI/boot, efi файлы(переименовала), драйвера, конфиг. В конфиге в конце дописала загрузку своего initrd и bzImage по аналогии с секцией LInux данного конфига.
Поковырявшись в нете наткнулась, что стоит в ядре включить EFI_STUB, но и это не помогло... По-прежнему выдает эту ошибку при загрузке. Подскажите, может что-то ещё не сделала? Или может есть нормальная схема с grub, как создать из моих файлов .img для .iso с поддержкой EFI-загрузки и я на неё не наткнулась?

Буду рада любым советам и помощи.
innoochka
Мне от коллеги перепал старый iso образ, в котором отсутствует возможность грузиться в UEFI.
Что то плохо уловил смысл - есть образ, который нужно загрузить? например, используя загрузочную флэшку? - если да, то это описано в этом блоге
scorpid
В конце мы получим флешку состоящую из трех разделов с GRUB, способную грузиться в любой системе будь то BIOS или UEFI
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Нужно именно модифицировать iso или просто загрузить его на efi системе?
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
Что то плохо уловил смысл - есть образ, который нужно загрузить? например, используя загрузочную флэшку? - если да, то это описано

Не, надо сделать загрузочный img который мы задаем при создании iso. Его пишут на CD/DVD диск.
Скриптом вот с помощью syslinux создается этот образ (писала в посте). Но на UEFI машине такой диск не грузится( хотя светится, что можно грузить диск UEFI режиме.
jim945
Нужно именно модифицировать iso или просто загрузить его на efi системе?
нужно модифицировать .img или сам образ, чтобы его можно было загрузить на UEFI машине.
iso образ планируется загружать из cd/dvd болванки, флешки или файла-образа?
Имейте ввиду, что для последнего должна быть поддержка в загружаемом ядре.

Правильно понимаю, что img - это отдельный образ с efi загрузчиком?

И, для начала, конфиг syslinux из образа давайте.
Lupus pilum mutat, non mentem.
innoochka
Его пишут на CD/DVD диск.
Вижу. Если именно запись на диск, то, чаще всего, можно просто положить Ефи загрузчик в каталог efi. Без img.
А вот с гибридным образом для записи на флеш img нужен.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
И, для начала, конфиг syslinux из образа давайте.
выглядит он вот так:

PROMPT 0
TIMEOUT 0

LABEL Linux
LINUX /bzImage quiet splash
INITRD /rootfs.cpio.gz

DEFAULT Linux
jim945
Вижу. Если именно запись на диск, то, чаще всего, можно просто положить Ефи загрузчик в каталог efi.

как я поняла, то наш товарищ специально bzImage и rootfs.cpio.gz прятал в .img, чтобы его так просто было не найти.
Если положить Ефи загрузчик в каталог efi, то надо и bzImage и rootfs.cpio.gz тоже доставать из того образа. А то иначе что загрузчик будет грузить???

Я же сделала в рамках .img: закинула загрузчик EFI рядом с syslinux, как описала в посте. Но вот что-то не хочет грузить. Может подскажете как сделать загрузку, чтобы гарантировано работало на диске? а я покопаюсь и может смогу перенести в .img реализацию или, если не смогу, то прямо вот так и сделаю.
innoochka
выглядит он вот так:
ничего сверхестественного.
Как создаете iso?

Привожу выжимки из своих скриптов для создания гибридных образов. На основе GRUB.
Можно"скрестить", оставив syslinux для BIOS и grub для EFI.
Пути правьте на свои.

cat /usr/lib/grub/i386-pc/cdboot.img "${workdir}"/core.img > "${workdir}"/eltorito.img
truncate -s 5M "${tmp}"/iso/efi.img
mkfs.vfat "${tmp}"/iso/efi.img
mount "${tmp}"/iso/efi.img "${tmp}"/efi
cp -r "${workdir}"/efi "${tmp}"/efi
umount "${tmp}"/efi
xorriso -as mkisofs -graft-points -b  "${workdir}"/eltorito.img -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table --grub2-boot-info --grub2-mbr /usr/lib/grub/i386-pc/boot_hybrid.img --efi-boot efi.img -efi-boot-part --efi-boot-image --protective-msdos-label --boot-catalog-hide -o "${workdir}"/done/gp.iso -r "${tmp}"/iso --sort-weight 0 /
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.