Artcam for Linux

Замонало меня телепание в поисках решений для быстрого и разумного создания CAM g-coge, перепробовал FreeCad (там следует использовать аппимадж или, если чертежи предполагают кроссылки друг на друга, форк https://github.com/realthunder/FreeCAD), а также разные небольшие программки для преобразования чего бы то ни было в g-code, а мне таки ехать надо. В итоге против релии стал пробовать Artcam. И моих 4гб ОЗУ, ранее казавшихся избыточными, стало резко не хватать - ведь запускать приходится в виртуалке.
Так вот, проверено на личном опыте, что ArtCam версии до 9 включительно ставится и запускается под wine и есть даже портабле-сборка на известном трекере с forum/viewtopic.php?t=4155399. И тут есть несколько проблем -

1. простые версии 8 и 9 ставятся, но при запуске под вайном теряют часть интерфейса - кнопочки всякие. Причем 9 теряет больше 8. Поьзоваться если и возможно, то очень трудно
2. портабле версию из топика по ссылке не запускается вовсе -

wine ArtCAM\ Pro\ 9\ \(FLEX\).exe

и в ответ тишина.

Какие будут мнения? как по установке, так и по запуску портабле (предпочтительнее)? А то я на грани запуска виртуалки где-нибудь очень не близко, где много процессора и ОЗУ, с пользованием по vnc.
Интересно откуда качал, предположу, что левак .... так как artcam платный.
А не пробовал trial (14-дней) версию с ихнего сайта, правда там только deb, rpm and bin (для всех систем linux).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну конечно левак. Не просто платный, а ахриплатный, хоть и не Солид, требует донгл (говорят) и пр. С рутрекера разумеется.
Нет, не пробовал, но, возможно, попробую - только ОЗУ у меня не резиновое, а версии после 2010г. сильно выросли в прожорливости. Знать бы как потом провести лечение.
И я честно, на ваших глазах с 2016г., пробовал тыркаться с иным софтом. Но вот оно так как оно есть.
wau
возможно, попробую
интересен вариант с bin, насколько я понял автоматически задействуется pacman для установки не достающих пакетов.
Установка довольно проста, как пишут
1. To download the latest version of CrossOver:
wget http://crossover.codeweavers.com/redirect/crossover.bin
2. First set the .bin file to be executable
chmod 755 crossover.bin
3. and then run the file
./crossover.bin

PS - конечно, неплохо отследить все установленные пакеты (и файлы), чтобы потом при необходимости их удалить (подчистить ручками)

EDIT 1 - почему предложил бинарник, похоже фирма солидная, раз предлагает trial для linux, то чтобы в дальнейшем купили ключ, все должно ставиться без проблем. Однажды пробовал один такой бинарник (тоже от солидной фирмы) и был приятно удивлен, когда запустился автоматом xterm, а в нем pacman и сообщает, что требуется установка таких то пакетов Yes/No ?...
Один минус - наставил/прописал в /home кучу разных файлов, которые потом пришлось вычищать вручную.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ну, налицо факт подмены понятий - кроссовер = вайн. Я в нем в 2008г. запускал аксесс (с работающей репликацией - это вполне себе достижение) и это решение до сих пор "живое".
wau
кроссовер = вайн
Настроенный под эту программу.
wau
… ведь запускать приходится в виртуалке.
Тогда должен понимать, что не возможно в тяжелой графике на виртуалке получить то же, что и в реалии. Как пишут, графика в виртуалке и графика в реалии это две разные вещи. И дело здесь не в памяти, а в видеокарте - виртуальная видеокарта эмулируется процессором, а значит в тяжелых приложения всегда будут тормоза.
Но можно облегчить жизнь - задействовать (включить) графическое (3d) ускорение, но это не всегда возможно, есть нюансы.

PS - живая кукла намного приятней резиновой.

wau
кроссовер = вайн
Солидные фирмы, выпускающие востребованное платное ПО, практически выпускают его только под наиболее распространенную ось windows. Ну нет смысла им вкладываться в разработку серъезного ПО под linux - чем серъезнее ПО, тем больше нюансов для его адаптации в linux, а денежки они считать умеют очень хорошо, плюс к этому, если ПО платное, то оно должно работать без всяких нареканий и не зависеть от обновления как ядра, так и другого софта. А потому им проще приспособить уже готовое виндовое ПО для linux используя уже что то имеющееся в linux, например, то же wine, внеся нужные незначительные изменения. Но эта адаптация тоже не должна вызывать никаких проблем (ПО то платное).
И под crossover все должно работать без проблем - ну не может платная версия иметь проблемы.

PS - а если смущает trial, то любой trial можно сделать вечным ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пошел на сайт деликама и вижу там - ArtCAM is no longer available, так что буду признателен за конкретную ссылку на пакеты.
https://www.autodesk.com/products/artcam/overview

И про триал и вечноть - я не Остап, готов сделать программу вечной. Но сам методов, кроме снести-поставить, а c вайном это особенно хорошо - грохнул директорий и все, так вот не знаю.
Возможно я что то не так понял, но как до меня дошло - есть отдельно ПО artcam и отдельно CrossOver to run ArtCam Pro. Но не понятно, почему это две разные фирмы, не понятно.
В части ПО artcam - здесь я ошибся, нет trial версии artcam, похоже только платная ... trial версия только у CrossOver to run ArtCam.
Скачать можно с этого сайта, но здесь последняя версия только ArtCAM Pro 9.021 rus … но уже есть более новая версия ArtCAM Premium 2018 и кстати, цена снижена и вполне приемлема (около 3.5 тыс руб) ... но вот запустится ли она из этого CrossOver, не знаю, нужно их пытать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
:) Это реклама Кроссовера - мол, загрузите нас и вы сможете запустить Арткам. Вайн с этим справляется без рекламы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.