Помогите выбрать wifi-адаптер для ноута из ограниченного списка

Поддержка Леново выдала список совместимых wifi-адаптеров, с другими ноут просто не загрузится. Список в виде картинки, список на сайте Леново (Совместимо - Показать больше - отметить галочкой WIRELESS LAN ADAPTERS - запчасти в правой части экрана).
Родной адаптер с Линукс не дружит. По крайней мере решения проблемы низкой скорости не найдено.
Помогите выбрать подходящий для Archlinux. Желательно, чтобы опробован был на практике.
И ещё. Корректно ли искать на али по "Part No" из списка адаптеров?
У меня на Ленове сетевой адаптер Intel. (конкретно Dual Band Wireless-AC 3165) С Intel`ами вроде не должно быть проблем, ибо фирмвара для них, емнип, присутствует нативно.
Сотрудник техподдержки признался: он хорошо зарабатвыает просто потому, что умеет гуглить быстрее клиентов.
push_sla, как скорость, особенно на 5Ггц?
dengor, вполне вроде. Лично я не замечал просадок по вине адаптера :)

Только надо удостовериться, если вдруг будете брать intel, что устройство поддерживается. Вспомнил, что бывают такие адаптеры, для которых надо ставить дополнительные дрова из AUR. Iwlwifi вроде.
Сотрудник техподдержки признался: он хорошо зарабатвыает просто потому, что умеет гуглить быстрее клиентов.
В части Intel ... вспомнил, что когда гуглил по скорости rtl8821ae, то попался этот топик, в котором user описывает свои мытарства (даже пересобирал модуль, чтобы добавить отладку) по решению проблемы, но в итоге заменил девайс ... на Intel
I replaced the Realtek card with an Intel Wireless-N 7260. The new card/driver combination gives reliable performance.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
7260 нет в списке, а вот 3165 есть. Пока не густо. Выбирать особо не из чего. Может кинете варианты у кого какие адаптеры нормально работают, а я уже сам совпадения в списке поищу.
dengor
Пока не густо.
А так?
Проблема не только в совместимых с Леново чипсетах, а и в прописанных в биос вид:пид. Леново, Ейчпи и др. очень этим делом страдают. В незапамятные времена интелцентрино я для НР купил вайфайку Интел, которая и была одной из трех компонент центрино. НР отказался грузить биос. Пришлось перешивать вид-пид: патченые дрова вифи, как-то еще карточку надо подключить чтоб дать таки ноуту загрузиться, уже не помню всех подробностей, давно это было. После перешивки все стало нормально работать. Цена вопроса тогда была 10 против 70 баксов за одно и тоже железо, но с разными бумажными наклейками.
Так что будьте готовы, когда вы возьмете 3165, который в списке есть, но не от Леново, ноут может не завестись. Лучше об этом погуглить до того как.
gentux
dengor
Пока не густо.
А так?
За табличку спасибо. Судя по ней Intel и Atheros - наш выбор (поддержка ас). Но хочется практики.

anode
Проблема не только в совместимых с Леново чипсетах, а и в прописанных в биос вид:пид. Леново, Ейчпи и др. очень этим делом страдают. В незапамятные времена интелцентрино я для НР купил вайфайку Интел, которая и была одной из трех компонент центрино. НР отказался грузить биос. Пришлось перешивать вид-пид: патченые дрова вифи, как-то еще карточку надо подключить чтоб дать таки ноуту загрузиться, уже не помню всех подробностей, давно это было. После перешивки все стало нормально работать. Цена вопроса тогда была 10 против 70 баксов за одно и тоже железо, но с разными бумажными наклейками.
Так что будьте готовы, когда вы возьмете 3165, который в списке есть, но не от Леново, ноут может не завестись. Лучше об этом погуглить до того как.
Согласен. С сайта Леново:
Сменный блок (FRU ) для сервисной части используется для замены неисправной детали, установленной или подключенной к компьютеру. FRU сервисной части идентифицируются 7-значным номером на самой детали (например, FRU P / N 11x1111 ).Lenovo FRU можно приобрести и заменить самостоятельно или у квалифицированного специалиста технической поддержки Lenovo ; однако, если вы решите приобрести и заменить запасную часть FRU самостоятельно, в комплект поставки входит только запасная часть. Другие материалы, такие как компакт-диск с программным обеспечением, кабели или Руководство пользователя , не будут поставляться с пакетом.
Именно по FRU (в списке - это Part No) я и ищу.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.