Видеокарта Sapphire R9 370X 4Gb GDDR5 256Bit

yurius
Где смотреть, как проверить?
Если отдельно не устанавливался compton, или еще что либо, то здесь:
In Tux We Trust
redix
здесь

У меня такого нет нигде.
меню-настройки-диспечер окон
yurius
У меня такого нет нигде.
Да ладно! )
In Tux We Trust
redix, https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/9/2/1abfa2dc1ddd7cccb1ee824b8a507baa-full.png
yurius
redix, https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/9/2/1abfa2dc1ddd7cccb1ee824b8a507baa-full.png
  usr/bin/xfwm4-tweaks-settings  
По этой команде такое же?
yurius, вы показываете настройки диспетчера окон, смотрите "диспетчер окон (дополнительно).
xfwm4-tweaks-settings
In Tux We Trust
vs220,
redix,

xfwm4-tweaks-settings

запустило вот что: upload image

Что здесь смотреть?
Compositor -- Enable Display Composition - включено, стоит галочка.
В общем, оконтачельно разобрался, чем и как разгонять эту видюху. Действительно, интерфейс у меня подлагивал не случайно - дело в том, что по умолчанию она работала на частотах 300-300 (ядро-память) вместо номинальных 1226-1750. Конечно, она подгонялась вверх в зависимости от нагрузки на графику (Ютуб и т.д.) - но частоты всё равно никогда не достигали номинального максимума. Путём убийства половины дня, нашёл-таки прогу, которая оживляет карту. Это - графическая утилита radeon-profile (АУР).

yaourt -S radeon-profile-git radeon-profile-daemon-git

Запуск:

1) Если запускать без рута (radeon-profile), окно программы запустится, но будет абсолютно пустым, от слова вообще - никакой инфы, опций разгона и т.д. То есть пустой номер.

2) Если запустить от рута (sudo radeon-profile) - вот тогда вся движуха и появится. Переключаемся на кнопку Performance, под ней выбираем "manual", идём на вкладку Overclock, там галочку на "Manual frequency control", и выбираем самую большую частоту ядра и памяти. Жмём Apply. Далее, вкладка "Fan Control" - выставляем скорость вентилятора, Apply. Дальше вкладка Configuration - там галочки "Start minimized", "Minimize to tray", "On close hide to tray", ниже прокрутить, в поле Overclock - первая и третья галочки. После всего этого жмём Save all.

Всё, теперь всё как надо - но до перезагрузки. Значит, надо добавить в автозагрузку. Добавляем туда команду "sudo radeon-profile", далее в /etc/sudoers возле пользователя дописываем NOPASSWD: /usr/bin/radeon-profile , создаём в etc/sudoers.d/ файл с такой же записью, как строчка в /etc/sudoers. Всё, перезагрузка.

Можно разогнать карту на 20%, но выставить этот разгон в автозагрузку почему-то не получается никак. Только номинальная (максимальная) частота выставляется в автозагрузку, и она не будет падать до минимумов, что уже прекрасно. В общем, кто хочет, поиграется, я описал самый нормальный вариант.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.