Видеокарта Sapphire R9 370X 4Gb GDDR5 256Bit

yurius
похоже придётся переустанавливать
Это не делается даже в самом крайнем случаи.
Ваша ошибка связана с диском. Видеокарта тут не при чем.
Aivar
Ваша ошибка связана с диском
Но она появилась после попытки установки amdgpu. Я помню эту ошибку, у меня ее уже года полтора не было.

Что делать, как исправлять - и filesystem check, и просто незапуск графики?
Отключите в fstab монтирование всех разделов кроме необходимых для загрузки.
yurius
она появилась после попытки установки amdgpu
Или косвенно после замены видеокарты. Крышку компа, наверняка, давно не открывали... Если пишет, что не может проверить файловую систему, к чему тут видеодрайвер?
amdgpu грузится при старте иксов, это даже не radeon, который загружается гораздо раньше.
На каком этапе стопорится загрузка? initramfs запускается? uuid соответствующий есть?
Ну передерните sata-шлейфы, память, хз... У меня подобное иногда бывает когда раз в пятилетку пылесошу железку.
Aivar
Крышку компа, наверняка, давно не открывали

Наоборот - давно не закрывал ))) При компиляции TWRP мой AMD страшно греется, я ему "открыл форточку".

Aivar
раз в пятилетку пылесошу железку.
А я где-то раз в 2 месяца.

Всё исправил, короче (# fsck -f /dev/sda2 /dev/sda5), удалил всё из /etc/X11, перегенерил xorg.conf ( # Xorg :0 -configure) - и вуаля, я в рабочем столе! ))

Из первых впечатлений - всё плавно, всё красиво. Однако, немного напрягает одна вещь: раньше, когда мышкой смещаешь какое-нибудь окно туда-сюда, курсор мышки стоял на том месте верхней панели окна, где она захватила это окно. То есть мышка и окно двигались нос-к-носу. Теперь же они движутся не так: курсор в начале немного срывается с места, где захватил окно, при остановке движения возвращается назад. В общем, курсор и окно запаздывают-обгоняют друг друга.

Можно это как-то исправить? И ещё, этот xf86-video-amdgpu - он с 3D ускорением или нет? Если нет, то существует ли какой-то radeon-специфичный драйвер вроде nvidia-390xx для нвидии (вместо хилого nouveau)?
yurius
xf86-video-amdgpu - он с 3D ускорением или нет?
Вообще-то 3D (OpenGL) для свободных дров предоставляет mesa и он наверняка у вас уже установлен, а xf86-video-* - 2D-акселерация в иксах, о чем уже писалось.
За Vulkan читайте отдельно, у меня нет карточки ATI.

yurius
курсор и окно запаздывают-обгоняют друг друга.
Прям как в wayland... ) А что за графическая среда?

yurius
существует ли какой-то radeon-специфичный драйвер вроде nvidia-390xx
Да, уже писалось - catalyst.
Aivar
А что за графическая среда?

xfce. Но на нём же при нвидии такого с курсором не было.

Aivar
Да, уже писалось - catalyst.

Не понимаю, как его установить. В официальных репах его нет, а тот что в АУРе - требует ядра не выше 4.17.
yurius
перегенерил xorg.conf
Он вам действительно нужен? Попробуйте удалить/переместить/переименовать, напр.:
# mv /etc/X11/xorg.conf{,.bkp}
и запустить иксы без конфига.

yurius
хилого nouveau
Точно не вспомню, но у меня в glmark2 проприетарный драйвер nvidia пропирает свободный nouveau где-то вдвое, glxgears - втрое. В остальном (напр., акселерация видео) разница не критична. Так что, если не играться в игори, вполне сойдет.
---
Catalyst кроме всего прочего требует и отката иксов. Оно того не стоит.
---
yurius
xfce
Со включенным композитингом?
Aivar
и запустить иксы без конфига.

Да, запустились и без конфига.

Aivar
Со включенным композитингом?

Пардон?... Где смотреть, как проверить?
yurius
запустились и без конфига.
И предыдущая трабла скорее всего была из-за старого конфига от nvidia.

yurius
Где смотреть, как проверить?
А вот тут не подскажу, крысой никогда не пользовался. Ищите.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.