Видеокарта Sapphire R9 370X 4Gb GDDR5 256Bit

vall
Как-то так сложилось, что для линукса (с оговороками само собой - чтобы не начать холивар) NVIDIA более предпочтительный вариант. Классический в каком-то смысле.
не начиная холивар, по умолчанию проприетарщина в лине не приветствуется... поэтому нвидиа со своей нувой классикой для линя быть не может...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
В общем, по итогам, купил такую видюху:

XFX Radeon RX470 4Gb 256bit DDR5

Сегодня днём доставят. Ну с Виндой всё ясно, драйвер уже скачал. Подскажите плз пошаговую последовательность действий на Лине - что за чем. Сначала вставляем карту и ставим дрова из чистой консоли? Или пока оставить GT 420 на месте, сначала удалить nvidia-390хх - а потом уже вставлять новую карту и ставить дрова?

Что ещё нужно будет сделать - где в каких конфиг-файлах что править? Дрова ставить всё те же, на которые указал ув. Aivar - https://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg#AMD ?
yurius
ставим дрова из чистой консоли?
Не обязательно.
https://archlinux.org.ru/forum/post/220264/

yurius
Или пока оставить GT 420 на месте, сначала удалить nvidia-390хх - а потом уже вставлять новую карту и ставить дрова?
Драйверы конфликтовать ну никак не будут, так что удалять можете не спешить.

А эта карточка к матери подходит? А то я когда-то посматривал на Radeon R5230, а она PCI-E v2.1. В мамке у меня - 1.1. Электрически совместимо, програмно - только если производитель материнской платы предоставил соответствующее обновление BIOS. Мой не предоставил т.к. к тому времени поддержка мат. платы уже закончилась. Взял nvidia c v2.0, хотя 3.0 тоже совместимо. Выше не смотрел.
На всякий случай:
https://en.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#History_and_revisions

ЗЫ. Такое впечатление что вы боитесь собственной системы. Не бойтесь, пусть она вас боится!
Aivar
А эта карточка к матери подходит? А то я когда-то посматривал на Radeon R5230, а она PCI-E v2.1. В мамке у меня - 1.1

Тут всё в порядке - она 3.0, и мать с 3.0.

Aivar
Драйверы конфликтовать ну никак не будут, так что удалять можете не спешить.

ОК, попробую нвидию подержать.

Aivar
Такое впечатление что вы боитесь собственной системы.

Я боюсь не системы, а её возможной переустановки и перенастройки в самый неожиданный и неподходящий момент. У меня настроено уже СТОЛЬКО, что мысль о перенастройке навевает грусть. А "фобии операционных систем" как таковых у меня нет :)

Всё, пошёл забирать видюху - смс-ка пришла )
yurius
мысль о перенастройке навевает грусть.
И это правильно, потому конфиги, скрипты и пр. бэкапятся.

Ну и отпишитесь, плиз, как там новая видюха не лагает, перфоменс не сбивается и т.д.
Aivar
Ну и отпишитесь, плиз, как там новая видюха не лагает, перфоменс не сбивается и т.д.

А я пока что дрова установить не могу. Не понимаю, какие, откуда и где. По вашей ссылке написано, что надо установить catalyst, но pacman не находит пакет, а yaourt требует linux <4.17, а у нас уже слава богу 5.2.

Что же ставить и откуда? Даже в рабочий стол не могу войти.

На Винде видюха встала без проблем. И сразу загрузилась, и драйвер установился. Не лагает конечно, всё отлично. А вот на Лине пока облом (
yurius
надо установить catalyst
Не надо
Aivar
Установка блоба радеона (который Catalyst) геморна, связана с откатом иксов и вообще вряд ли оправдана (если на данный момент вообще возможна).

yurius
Что же ставить и откуда?
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_graphics_processing_units#Radeon_RX_400_Series
Ваша карточка имеет архитектуру GCN 4, исходя из чего ваш драйвер - AMDPGU.
Aivar
AMDPGU.
Сейчас попробую. А как потом xorg.conf править? Или его как-то сгенерировать можно?
yurius
А как потом xorg.conf править?
А надо? У меня только одна секция в /etc/X11/xorg.conf.d/, и та была бы не нужна, если бы не специфика телевизора.
А так то "как править xorg.conf" - это отдельная тема...
yurius
Сейчас попробую

Aivar, "Попробовал" - теперь даже в консоль не грузится. Ошибка "Failed to start filesystem check on /dev/disk/bu-uuid/.....", и в пользователя не грузится (

Как я и боялся, похоже придётся переустанавливать (( Меня только интересует, при установке надо будет ставить что-то насчёт этой видюхи, чтобы в графику зайти?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.