Видеокарта Sapphire R9 370X 4Gb GDDR5 256Bit

Всем привет. Хочу прикупить вот эту видюху: https://hard.rozetka.com.ua/107547726/p107547726/characteristics/ . Вопрос - можно ли её красиво пристроить в Арч, чтобы во-первых, не пришлось переустанавливать систему (сейчас там GeForce GT 420), и во-вторых, чтобы было ускорение? Ну в смысле, чтобы как на теперешнем GeForce - был проприетарный драйвер (nvidia), а не дефолтный (nouveau) без настроек и разгона.
Систему однозначно переустанавливать не придется.
На счет ускорения: имеется ввиду 3D? Тут у радеонов со свободным драйвером ситуация получше, чем у nvidia.
А так то ждите того, кто сравнивал обоих производителей, напр., нафаню. Правда он к радеону все же прикупил нвидию, наверное для майнинга... )
Aivar
На счет ускорения: имеется ввиду 3D?

Наверное. Не знаю, как это сказать точно. Ну вот есть видюха, устанавливаешь, к примеру, Винду - Винда её опознаёт, но как некую "дефолтную" видеокарту, без возможностей настроек и разгона. Она лагает, изображение огромное. А вот когда установишь драйвер - скажем с сайта nvidia, 390*** - вот тогда карта работает по-настоящему. Вот в этом смысле я имел в виду. Так и на Лине: пока драйвер nouveau, это фигня, а когда nvidia-390xx - появляется возможность разгона и видюха становится бодрее.

Так вот, какой драйвер нужно будет в этом смысле поставить на вышеназванную карту, ткните носом, плз.
Ага, ну в любом случае это не винда, и будь то nvidia или radeon свободный драйвер видеокарты присутствует в ядре. Для 2D-ускорения в иксах имеется ысчо xf86-video-nouveau для nvidia и xf86-video-ati/xf86-video-amdgpu для ранних и более новых радеонов соответственно.
Установка блоба радеона (который Catalyst) геморна, связана с откатом иксов и вообще вряд ли оправдана (если на данный момент вообще возможна). Так что выбор очевиден.
А чем вас не устраивает нынешняя GeForce GT 420? Уже не поддерживается?
---
Дык нет, nvidia-390xx еще пару лет будет в репах, а потом видно будет...
yurius
какой драйвер нужно будет в этом смысле поставить на вышеназванную карту, ткните носом, плз.
Тык. )
Aivar
А чем вас не устраивает нынешняя GeForce GT 420?

Ну я ещё окончательно не решил её менять, просто, как человек основательный, заранее пробиваю, можно ли БЕЗ ПРОБЛЕМ установить вот такую-то новую. А так - 420-й уже два года, ждать, пока она загнётся сама, нет желания; сейчас пока её можно продать примерно за четверть-треть стоимости этого Радеона, что при и так небольшой его цене, неплохо; на самых высоких разрешениях на Ютубе может подлагивать видео; периодически спонтанно сбивается performance level с 2 на 1 (то есть частоты ядра и памяти просаживаются в разы) - и тогда лаги страшные. В общем, много причин накопилось.

Aivar
Тык

Спасибо!
yurius
можно ли БЕЗ ПРОБЛЕМ установить вот такую-то новую
Можно если версия PCI Express материнской платы позволяет.

yurius
420-й уже два года
Открою страшную тайну: это купили вы ее два года назад, а запущена в производство она в далеком 2010, потому и legacy нынче. )

yurius
ждать, пока она загнётся сама
Вот тут мы с вами разные. Я абсолютно не парюсь и подожду пока моя загнется.
yurius
Хочу прикупить вот эту видюху

Подороже, но тоже вариант. С очень приличными возможностями. Легко не только видео ютуба (4K), но даже игрушки (дети, внуки) хорошо тянет. У самого 1050 Ti, но от гигабайтов.

Как-то так сложилось, что для линукса (с оговороками само собой - чтобы не начать холивар) NVIDIA более предпочтительный вариант. Классический в каком-то смысле.
P.S. Пока создавал сообщение похоже что продали.
yurius
Ну в смысле, чтобы как на теперешнем GeForce - был проприетарный драйвер (nvidia), а не дефолтный (nouveau) без настроек и разгона.
для новых АМД один ядерный драйвер что проприетарный что свободный amdgpu. расличаются только* библиотеками технологий opencl opengl и т.п.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Aivar
Правда он к радеону все же прикупил нвидию, наверное для майнинга… )
да, нвидиа делает амд своей кудой. было бы больше фреймворков ИНС для амд, взял бы АМД.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.